Муж постоянно пугает разводом

Наталья (43 года) 23.03.2020

Развод. Я выходя замуж даже не думала что буду писать о разводе Вам. Муж угрожает разводом. Он очень агресивный все делают я не так, командует мной. Последняя соратник говорит что ребенок когда подрастет разведется. Я незнаю что и думать как вести себя? Мне 38 замужем 17 лет двое детей 2 дочки. Говорил о разводе постоянно тот развелся этот еще когда мы встречались.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Наталья

Обычно, если хотят развестись, не ждут пока ребенок повзрослеет. Угрозы развода - это манипуляция, запугивание Вас, стремление добиться от Вас чего-то.

К сожалению, мы не можем повлиять на агрессивность Вашего мужа. То, что под силу сделать - это исследовать и изменить то, каким образом эти слова звучат внутри Вас. Думаю, это пугает, заставляет сталкиваться с неизвестностью, чувствовать бессилие, сомнения в себе, в своей женственности и привлекательности. Эти страхи и сомнения есть у большинства из нас, и очень печально, когда близкий человек начинает на них давить.

Обычно в таких случаях вопрос самой о себе о том, что будем самым худшим в этой ситуации, представление ее, помогает успокоиться. Часто то, чего мы боимся - это неопределенности. Если мы можем представлять, строить планы, то мы можем обуздать тревогу

Последняя мысль пришла мне в связи с Вашим вопросом - похоже ни Ваш муж, ни Вы ни разу не думали  о том, что в конце-концов именно Вы захотите уйти от него. Сейчас так выглядит все, как если бы он не боялся Вас потерять, ни Вы не думали о том, какую цену готовы платить за отношения, где Вас держат на коротком поводке..

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Наталья! Ваш муж таким образом показывает кто в доме хозяин. Видимо-это привычное поведение для проявлении власти над вами. Это чистая манипуляция и даже шантаж. Интересно что вы с этим живёте 17 лет, и никаких изменений. Мало информации для того, чтобы делать выводы. Вы пробывали сесть и поговорить с ним? Выяснить,  что именно он хочет от вас, от ваших отношений? Может вы тоже в этом участвуете своим бездействием. Считаете, что это его привычка, он так говорит всегда. Чтобы вам понять истинные причины такого поведения, обратитесь за помощью к семейному психологу. Если он откажется сходите на приём индивидуально. Вы многое сможете прояснить для себя, и поправить ситуацию. Сделайте это хотя бы для своих подрастающих девочек, им от этого не легче. Всего вам доброго, любви и семейной идиллии!

Коваленко Ангелина Александровна

Подумайте для себя, и ответьте само себе на вопрос : Что меня держит в отношениях? Чего хочет добиться от вас супруг, манипулирующий вашими чувствами и отношениями?

В вашем письме недостаточно информации о ваших семейных годах, и как все это время развивались ваши отношения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации