Как отучить ребенка от спичек?

Елена (33 года) 22.03.2020

Здравствуйте, что делать посоветуйте, у меня шестилетний ребёнок поджёг поле возле старого клуба, а до этого он будучи маленьким поджёг вещи в шкафу, теперь опять боюсь наступления лета, чтоб он не поджёг чего нибудь. Посоветуйте пожалуйста как его отучить от спичек?

Здравствуйте Елена!

Первое - надо убрать из поля досягаемости спички и зажигалки. Заменить на другие способы добычи огня.

Второе- показать чем опасен огонь. Я имею ввиду, как больно переносить ожог от открытого огня. То есть, если всё таки увидите, что ребёнок трогает спички, не смотря на Ваши запреты, то прижгите его слегка потухшей горячей спичкой. Это , конечно, жёсткий подход, но детям нужны жёсткие границы в некоторых вопросах. Например, не залазить на окно, потому что можно выпасть. Не прикасаться к спичкам, как в вашем случае.  И эти правила не должны нарушаться никогда. Страх имеет важнейшую защитную функцию и Вашему ребенку лучше научиться бояться ожогов, чем быть беспечным в этом вопросе.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)