Как восстановить отношения с парнем после аборта?

Ксения 11.01.2016

Здравствуйте, мне 18 лет парню 25. Мы встречаемся полтора года. Всё было хорошо, но потом я узнала о беременности. Я была против аборта. Но он подталкивал к тому что бы я пошла на это, объясняя это тем что мы строим дом. Стройка накроется, жить на съёмной квартире с ребёнком мы не потянем и будет очень тяжело. Были долгие разговоры по поводу оставлять ребёнка или идти делать аборт. Он говорил что окончательное решение должна принять я. И я согласилась сделать аборт. Прекрасно понимала, что я на 2 курсе мне нужно доучиться, стать на ноги.Сделав аборт я долго плакала, не чего не хотелось. Он успокаивал как мог. После того что я сделала мне было не легко его видеть и отношения стали рушиться. Сейчас мы встречаемся, но я всё равно виню его в том что мы не оставили ребёнка. Я думаю что было бы тяжело, но мы бы справились. Подскажите как избавиться от чувства своей вины и перестать винить его? И как восстановить те отношения которые были между нами до того как мы приняли это решение?

Ксения, здравствуйте.

Грустная ваша история. С похожим чувством вины сталкивается огромное количество абортированных женщин. И действительно, во большом количестве случаев оно приводит пару к расставанию. Хорошо, что вы сопротивляетесь вине и стремитесь восстановить отношения.

Чтобы справиться с чувством вины, полезно сделать следующее.

Сначала определиться с её адресатом. Перед кем виноваты вы? Перед кем ваш парень?

Что делают люди, когда они виноваты? Они просят прощения у того, перед кем чувствуют себя виноватыми и вину искупают. Каким образом вы можете восстановить ущерб? В какой форме? Какие продуктивные действия были бы для вас достаточными для восстановления ущерба?

Возможно, это какая-то форма благотворительности, совершаемая совместно с молодым человеком. Возможно, что-то ещё. То, что поможет вам почувствовать собственное облегчение. И это же поможет восстановить вам отношения.

И ещё. Есть хорошая техника. Мысленно представьте себе того, перед кем вы чувствуете свою вину. И поговорите с ним. Скажите, что вы чувствуете, что переживаете. Представьте, что он вам отвечает. Действительно ли он винит вас. Или это только ваши мысли.

Подумайте ещё, какой полезный жизненный опыт, какой урок вы возьмёте для себя из этого решения. Как вы можете изменить свою жизнь в лучшую сторону. Постарайтесь понять, для чего вам была дана эта ситуация. И как вы можете измениться. Ваша задача - найти точки развития для себя. И всё это тоже поможет справиться с виной.

И если вслед за виной придёт горе от потери, оплачьте его вместе со своим мужчиной.

Если понадобится поддержка и помошь, пишите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!
Очень хорошо Вас понимаю и сочувствую. По статистике, пары, в которой женщина сделала аборт, часто расстаются, трудно это пережить. Тем более, когда любимый человек, отец ребенка, подталкивает к аборту и перекладывает решение этого вопроса на любимую. Вам всего 18, а Вы должны единолично принимать решение за двоих. Ну что сделано, то сделано. Да и обстоятельства, прямо скажем, были против Вас. Я согласна со всем, что написала коллега. Могу посоветовать еще сходить в церковь и поставить свечку за нерожденного малыша. Я, правда, не знаю, как это согласуется с канонами нашей церкви, но это помогает. Можно еще посадить цветок, ухаживать за ним как за нерожденным ребенком, можно даже дать ему имя. Съездите в Дом малютки у нас на Ленинградской или в Сомово, отвезите что-нибудь малышам, которых бросили. Не застревайте в своем горе, все, что с нами происходит, происходит для чего-то, мы получаем урок. Поговорите со своим молодым человеком, скажите ему о своих чувствах, об обиде и боли, он должен знать об этом. Возможно, он сделает какие-нибудь выводы для себя из этой ситуации, что он тоже несет ответственность.

Желаю Вам здоровья и мужества.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог, г.Воронеж