Как избавить сына от алкогольной зависимости?

Олег (51 год) 16.03.2020

У нас сыну 22 года семья полная мы не знаем как дальше бороться с алкоголизмом сына пьёт через день пропивает деньги дошла очередь до ломбарда на все наши наставления соглашается и продолжает пить с пьяным поговорить с ним невозможно агрессия чуть ли не до драки помогите советом я сам и жена мало пьющие люди

Здравствуйте Олег.

Я работаю с зависимостями.

Раз дело дошло до ломбарда, ситуацию вы запустили. Сын, не видит авторитета в семье. Живет так как ему хочется.

Наставления с алкоголиком не работают. Как специалист сопровождающий к результату, мне необходимо спросить:

А на какие действия готовы лично вы, чтобы ситуация в семье изменилась?

Сын пить не перестанет. Обещать возможно будет, но ресурсов, чтобы справиться с зависимостью у него нет.

Поэтому, именно сейчас многое будет зависеть от ваших активных действий.

Сыну жестко необходимо дать понять, что жить с алкоголизмом семья не готова!

Влиять, если ситуация запущена, на него достижимо только с помощью ультиматумов. Иначе, у него возникнет иллюзия все-дозволенности. И ваша жизнь превратиться в ад. Хотя я уверен, она уже такая, если употребление каждый день, и агрессия с угрозой.

Раз вы не смогли пресечь зависимость в зародыше - значит допущены ряд ошибок. Эти ошибки относиться к созависимой модели поведения. Необходимые статьи я прикреплю.

Я хочу подчеркнуть очень важный факт! Очень! Обычно обращаются - мамы, это они подвержены патологической созависимости. Здесь пишите - вы. Это на порядок повышает шансы. Отец - авторитет. Другое дело, если авторитет отца не признается, но и это поправимо. Парень молодой, ситуация не упущена. Нужна жесткая рука.

Зависимость, не прощает слабости. Она требует одного, чтобы человек ее поддерживал.

Вот так выглядят: ОЗДОРАВЛИВАЮЩИЕ РЫЧАГИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАВИСИМОГО

  • Мы/я, семья в целом, уже имеем последствия твоего употребления и факты разрушения нашей жизни. Тебе необходимо принять решение.
  • Мы/я уже долгое время живем не своей жизнью, семья парализована твоим употреблением. С сегодняшнего дня мы так жить не хотим. Принимай решение.
  • Если мы/я можем поддержать тебя в решении мы это сделаем. Но твое употребление мы не намерены больше поощрять. Принимай решение.
  • Мы/я ждали изменения месяцы/годы. Категорично отказываемся ждать твоего прозрения. Принимай решение в пользу отказа.

Задача - решительной риторикой подтолкнуть к мотивации на изменения.

Дело в том, что сам зависимый может никогда не захотеть бросить употребление.

Вот полная статья с подсказками.

Вот первые шаги на осознание.

Здесь, как общаться с зависимым

Здесь о пагубности контроля зависимого.

Очень важная статья, и жене дайте прочитать. Узнаете себя.

В каждой из статей, я прилагаю алгоритмы выхода.

По сути, сын совершеннолетний. Свою миссию вы выполнили воспитали. Теперь он должен взять на себя ответственность за свою жизнь. Ну и конечно за свое употребление, и последствия в них.

А раз он живет с вами, до львиную долю ответственности вы воруете. Т.е. он паразитирует в семье, а вы - смотрите, опекаете, кормите, стираете его вещи, даете деньги на спиртное, и.т.д. Это всё не ваша ответственность.

И как только вы заявите о том, что не готовы с этим жить - скажите уходи, и тут начнется самое интересное. Сын превратиться в другого человека, начнет манипулировать, возможно угрожать, врать и обещать. Оповещаю! Доверять в случаи с алкоголиком можно только делам. В вашем случаи, только согласие его на лечение. Всё остальное слова.

Вы в самом начале пути. Поэтому действия должны быть четкими, бесповоротными. И при этом нужно помнить, что у вас с женой есть своя жизнь, которую прожить, так как вы хотите, сын вам не дает, своим употреблением.

И еще очень важная деталь, чтобы путь был эффективным, необходимо заручится поддержкой психолога. Запишитесь на скайп, взглянем со всех сторон, если ситуация патовая, то посмотрим на все возможные пути решения.

От чистого сердца желаю выйти на - решение!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype