Не понимаю: кто мы друг другу?

Светлана (34 года) 12.03.2020

Знаем друг друга давно,но стали встречаться недавно - чуть больше полугода.

Он живет с мамой, я - в своей квартире. Каждые выходные - пивко, игры. Чтобы куда-то выбраться - целый подвиг.

На мое предложение съехаться отвечает - "я так не могу кардинально менять жизнь. Должно пройти время...". На вопрос "кто мы друг другу" отвечает, что не знает, т.к. такие отношения первый раз. К детям, естественно, он тоже не готов. И на все похожие вопросы об отношениях - чаще всего молчит или говорит что его все устраивает и претензий никаких нет.

Но при встречах он говорит что любит, я хорошая хозяйка и т.п..

Недавно от общих знакомых в процессе разговора узнала что недавно он мне соврал (по мелочи), рассказывает про нашу интимную жизнь (что он устает, и даже рассказал когда он мне отказал), на мои занятия хобби он говорит - "пусть занимается чем угодно, лишь бы не приставала" и т.п. Не понимаю, почему нельзя поговорить вдвоем? Если что-то не устраивает - всегда можно поговорить друг с другом, а не за спиной.

Но самым обидным стало канун 8 марта и сам день праздника. О встрече мы не договаривались, я встретилась наконец-то с подругами и домой вернулась поздно. Он мне звонил, но то не слышала, потом ответить не могла, а потом уже поздно. Когда пришла домой он спал (ключи от моей квартиры у него были), при чем был пьян, даже не проснулся, развалился на всю кровать так, что пришлось спать в другой комнате.

Утром я встала рано, собралась к мамке - поздравлять с праздником, разбудила его. Проснулся недовольный, злой, подарок почти швырнул. От части подарка я отказалась - дорогой (не смогла принять).

Вечером того же дня собрались компанией у него дома, при этом он со мной не разговаривал, всем своим видом выказывал недовольство (при чем всем собравшимся). В конце вечера, когда он уже достаточно припил, а мы с друзьями собрались домой, он тыкнул мне в спину со словами - "а ты останься". Естественно я не осталась, т.к. не вижу смысла разговаривать с пьяным человеком.

В 2 часа ночи он мне позвонил в пьяной истерике - почему я не осталась разговаривать и нормально ли мне спится. Затем в 7 утра тоже звонок (но я не взяла). Честно - даже испугалась.

Как оказалось - не зря не стала разговаривать. Дома он устроил истерику, кидался вещами, подарками, которые когда-то я дарила. Растоптал подарок, от которого я отказалась и все в таком духе.

Прошло 3 дня с того случая - он не звонит, не пишет, наверное в обиде весь. Хотя я жду действий и разговора. Как можно делать какие-то выводы, не поговорив с человеком?!

Это первые мои отношения. Он мне нравиться, но его отношение ко мне и поступки перечеркнули очень многое.

Подскажите как поступить, что делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, у молодого человека есть определенная стратегия общения с противоположным полом.

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мч договариваться между собой.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации