Как перестать считать себя наказанием для любого мужчины?

Карина (33 года) 07.03.2020

Здравствуйте. Мне 30 лет, женщина. С детства больна (инвалид детства), но это не сказывается на моем внешнем виде никак. С 20 лет периодически в депрессиях и с докторами не складывалось, год назад наконец нашла замечательного врача-психиатра, у которого наблюдаюсь, лекарственная терапия довольно успешна. БАР. В депрессивные периоды мучают суицидальные мысли. Характер откровенно сложный: тяжёлый, волевой, могу подавлять людей (стараюсь сдерживаться), иронична бывший муж называл злоязычной, но никогда не оскорбляю), перепады настроения, давлю своим интеллектом (выше среднего), люблю, чтобы все было по моему, умею и люблю руководить (и в работе успешный руководитель, которого обожают подчинённые). Не истерична. Живу полностью самостоятельно с 16 лет (в т.ч. зарабатываю), родители живут отдельно далеко от меня, с ними хорошие отношения, любят меня очень и я их. Наверное. Интроверт, одиночка, личных контактов избегаю. При этом эмпатия развита до боли. Склонна видеть в людях хорошее, не обижаюсь, не ненавижу людей, понимаю их. Много внимания уделяю внутреннему, иногда совершенно забывая про внешнее. Люблю секс. При этом внешне мила, похожа на маленькую прелестную девочку, женственна. С лёгкостью очаровываю людей, называют меня солнечной и доброй. Работаю в НКО с волонтерами и в ПНИ. Была дважды замужем (последний за зеком-наркоманом, познакомились, естественно, не на удалёнке по переписке), оба раза развелись по моей инициативе, так как муж становился слабым и скучным, да и я обабивалась и существовала. В глиальные, незамужние периоды, для меня нормально сорваться и укатить в горы с палаткой в одиночестве на неделю, замужем лежу и не могу ничего. Самые идеальные отношения были со взрослым мужчиной (на 20 лет меня старше), была юной и ветреной, сбежала от него.

Неужто такая я либо обречена на одиночество, либо вынуждена играть роль мужчины в паре? Хочу быть женщиной, хочу мужчину-главу семьи и каменную стену. Надоело всегда быть сильной, сильнее всех в семье, не хочу так. Плюс стала жутко неуверенной в себе, как в потенциальной возлюбленной, во внешности и считаю свой характер отвратительным. Не чувствую любви и чувств в принципе.

На-до-е-ло. Не-мо-гу.

Где взять своего, достойного мужчину? Как перестать считать себя наказанием для любого мужчины? Какой он, мой идеальный мужчина? Как чувствовать что-то в жизни?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Карина, идеальных не бывает! Попробуйте в выборе партнёра исходить только из двух критериев: одно качество, которое хотите видеть, и ещё одно, которое в партнере быть не должно.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Карина

Хочу быть женщиной, хочу мужчину-главу семьи и каменную стену.

Карина

Где взять своего, достойного мужчину?

Карина, не обижайтесь, но это  нередкая - и совершенно патовая ситуация. Когда женщина считает себя сильной - и пытается найти "сильного мужчину". Но раз за разом отношения либо сразу разваливаются - либо превращаются в "борьбу" или "спасательство" - и также благополучно рушатся.

Карина

Как перестать считать себя наказанием для любого мужчины?

По сути  вы наполнены внутренними конфликтами. Некоторые - уж очень на поверхности, некоторые - нужно рассматривать более внимательно чтобы понять их суть.

Понятное дело, что откуда они тянутся, ведь "все мы родом из детства".

Чтобы что-то поменялось в вашей жизни - нужно как-то меняться внутренне. Постепенно, ни в коем случае не пытаясь себя "поломать" (как вы заметили это ничем хорошим для вас не заканчивается).

В вашем тексте есть некоторые намёки - "что всё не так просто с родителями", и возможно есть немало болезненных тем, которые незаметненько "портят вам настроение" и фактически разрушают вашу жизнь.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно, подумаем, как можно вам помочь. Может быть в формате индивидуальной психотерапии, а может быть вам будет полезно принять участие в группе, коорую я веду по средам в институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242-Group_Therapy

Надо же ведь как-то  налаживать вашу жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.