Любимый сидит на сайтах знакомств

Светлана 16.09.2011

Здравствуйте! У меня такая ситуация любимый сидит на сайтах знакомств я неоднократно это замечала,живем мы уже с ним почти 2 года собираемся подать заявление в загс и пожениться но случилось это!Я у него спрашиваю для чего тебе это нужно а он говорит что не сидит но я же вижу все! Мне это дико не приятно и обидно у нас есть общая подруга из Москвы я с ней советовалась она говорит что ничего страшного в этом нету подурачиться и перестанет,а мы любим друг друга! Я не знаю что делать как быть ведь я его люблю мы даже поэтому поводу ругаемся я даже боюсь ему сказать не сиди на этих сайтах потому что опять начнет ругаться а я не хочу я боюсь его потерять! Вот для чего он это делает и как это прекратить чтобы не сидел? Я в панике и места себе не нахожу

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, на вопрос "зачем вообще некоторые это делают" я пытался дать ответ вот в этой статье:

http://zerkalodushi.ru/virtual-romance

Но там общие мысли, и касаются они людей с более длительной семейной историей. В какой-то мере эти же мотивы могут быть и у вашего партнера. Но есть ряд особенностей конкретно вашей ситуации.

2 года - как раз тот срок, за который часто страсть начинает слабеть. И этот механизм предусмотрен природой. Сначала людей охватывает "гормональная эйфория", все устраивает, все замечательно. Природа дает этот "аванс" для того, чтобы люди могли влюбиться, зачать ребенка. Дальнейшее природу мало волнует, она заботится лишь о воспроизведении рода человеческого.

Неважно, появляется в паре ребенок или нет, аванс заканчивается. А потом постепенно каждый из партнеров начинает проявлять себя таким, какой он есть. А другой начинает это все более отчетливо видеть. В некоторых случаях люди расстаются и идут искать новых партнеров, чтобы пережить такую эйфорию снова. В некоторых - стараются правильно использовать аванс природы, а именно - стараются вырастить из влюбленности любовь. Но для этого нужны сознательные усилия обоих. "Кризис 3-х лет" - так это называется в психологии. К 3-м одам отношений как правило, он уже полностью вступает в свои права. Бывает, раньше. Бывает - чуть позже. Чем моложе партнеры, тем быстрее этот кризис может наступить.

Видимо, в вашей паре он уже начал развиваться. У молодого человека сейчас поугас интерес лично к вам, и хотя он может ничего не планировать менять, эти сайты знакомств помогают ему почувствовать какое-то разнообразие. Которого, видимо, не хватает ему в вашем общении, сексе, отношениях. Чем быстрее вы поймете, чего ему не хватает - тем быстрее сможете понять, как это организовать. А также как это сопоставить со своими потребностями.

Еще один момент.

//я даже боюсь ему сказать не сиди на этих сайтах потому что опять начнет ругаться а я не хочу я боюсь его потерять//

Из этой фразы я делаю вывод о том, что в отношениях больше заинтересованы вы. Почему-то он не боится, что вы будете ругаться. И почему-то он, выходит, не боится вас потерять. Вам не кажется, что это как-то неравноценно? Вы ставите себя в зависимое положение. Вы боитесь - а он нет. Вам страшно говорить с ним об этом, а ему не страшно делать то, что вам не нравится. И врать ему не страшно. Это говорит разве о его искренности и настоящей любви?

Я не хочу утверждать, что с его стороны нет чувств. Видимо, просто они сейчас не так ярки. А если внутри него есть пусть и неосознанная, но тенденция к поиску другого человека, то вам лучше знать об этом раньше, чем позже. Потому что позже уже может быть семья и ребенок, например. Замалчивать такие проблемы - вряд ли выход. И говорить надо. А вот как - эти стратегии вам лучше выстраивать уже со специалистом, потому что вы не всю ситуацию описали детально, и кто знает, какие "лазейки" в ваших отношениях еще можно найти, чтобы построить такие разговоры максимально тактично, корректно и с позитивным результатом.