Почему мама так себя ведет?

Марика 15.09.2011

Как реагировать на неадекватное поведение своей мамы, которая вечно кричит и оскорбляет? Вместо спокойной просьбы-"помой пожалуйста посуду" начинаются крики-"вот понаставила тут горы посуды" и на спокойное-"я сейчас помою, подожди минутку" оры не прекращаются, а усиливаются только уже с оскорблениями. И так во всем и всегда. Никогда не скажет ничего приятного, вечный негатив. Человек агресивный, легко возбудимый. Может вы скажете о спокойной реакции в ответ, но она итак таковой является, ощущение, что человеку просто хочется докопаться и поорать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марика! давайте разберем, что происходит:

Как реагировать на неадекватное поведение своей мамы, которая вечно кричит и оскорбляет

здесь важно рассмотреть - когда именно это происходит? в каких ситуациях это происходит? что это за ситуации? что она говорит? что ВЫ? как она себя ведет? почему это важно?! дело в том, что отношения между ВАМИ принадлежат только Вам двоим - и вклад каждой из Вас в это есть! соответственно, если мама доводится и срывается до такого состояния, то и Ваш вклад  в это есть! и невозможно сидеть и ждать пока ОНА изменит свое поведение и при этом ничего НЕ делать самой! и если Вы хотите, чтобы вокруг Вас изменилась ситуация, то для этого нужно измениться и самой! тем самым Вы принимаете свою ответственность, а НЕ перекладываете на мать  и видите виноватым только её!

и проанализировав ситуации, разобрав привычние стили поведения, можно понять, что происходит и найти Новые пути, при которых Вы обе будете слышать и слушать друг друга!

Вместо спокойной просьбы-"помой пожалуйста посуду" начинаются крики-"вот понаставила тут горы посуды" и на спокойное-"я сейчас помою, подожди минутку" оры не прекращаются, а усиливаются только уже с оскорблениями

 спокойной реакции в ответ, но она итак таковой является

а Вы говорили ей о том, как Вы бы хотели чтобы она с Вами общалась? о том, что Вам неприятно, обидно, больно..тогда когда обращение идут в виде критики, в виде обвинения, что как раз это приводит к тому, что Вы обе просто становитесь друг на против друга и начинается борьба! ведь как иначе она узнает, что чувствуете ВЫ? и как Вы сможете узнать - что движет ею? почему она раздражается? вряд ли например из-за посуды! - возможно, из-за того, что её НЕ слышат - только она также НЕ говорит это открыто, о своих чувствах, а перекладывает все на Вас!

и НЕ всегда спокойный тон говорит о спокойной реакции - ведь Вы НЕ знаете как воспринимает это мать? что она  в этом видит? игнорирование себя, равнодушие??? но тот стиль, который сейчас между Вами НЕ способствует разрешению ситуации,  а значит именно его нужно и менять!

Марика, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Марика! Да, мама вот такая! Оручая, "агресивная, легко возбудимая" и прочее, что Вы приписали ей!

А у мамы не простая судьба, неспроста он негативистка... Все ли гладко у неё в её женской судьбе? Вы на папу похожи? Бывает, что глядя на ребенка и "видя" в нем/ней своего мужа, с которым у неё, мягко говоря, не очень отношения, "путает" вас и реакция ... далее по тексту!