Как помочь дочери преодолеть страх перед школой?

Анна 09.12.2015

Здравствуйте, моей дочке 15 лет. Ей всегда было нелегко общаться со сверстниками, она боится, что с ней не захотят разговаривать, будут над ней насмехаться. Мы часто с ней разговариваем об этом, я пытаюсь убеждениями, рассуждениями ей помочь избавиться от страха перед общением. Если честно, мало помогло. Но в последнее время ситуация гораздо обострилась. Она постоянно подавлена, не хочет ходить в школу, часто плачет, замечания или комментарии учителей воспринимает очень болезненно, из-за этого даже появляется истерика. Она очень критически относится к своей внешности, не верит в свои сопсобности, заранее настраивается на то, что не сдаст экзамены. Появилась потребность срочно определиться с будущей профессией, но не может понять чем ей заниматься. Мне кажется, она изводит себя. Стала часто болеть ОРЗ. Очень хочу ей помочь, но не знаю как.Подскажите, что делать?

Здравствуйте, Анна! Прежде всего - поддерживать свою дочь! А еще очень важно понять, каковы источники такой неуверенности в себе? Был ли у Вашей дочери положительный опыт общения со сверстниками, или, напротив, был какой-то травматические, болезненные переживания? Как она сама видит выход из сложившейся ситуации (пусть самый волшебный и необычный, но именно это помогает понять суть проблемы ребенка).
Если все-таки Вам трудно самостоятельно разобраться с переживаниями дочери, обратитесь к психологу, который пообщается с ней, поможет ей самой и Вам понять, что же происходит, и в какую сторону необходимо двигаться.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков