Отношения с сыном

Юлия 14.09.2011

Доброго времени суток!

Моему сыну 8лет 10 мес- ученик 3 класса. В школу соответственно пошел в 6л 10 мес. Учится не хочет, отношение к жизни потребительское- все ему должны, а он должен только есть "вкуснятину"и смотреть мультики.У этого мировозрения есть свои причины: Гидроцефальный синдром и воспитание бабушки. Когда сыну исполнился год свекровь настоятельно рекомендовала выйти на работу. Обстоятельства были стесненные(жили у неё)и я вышла. Работала по 12 часов и часто по ночам. Воспитанием занималась практически свекровь. Взгляды на воспитание оказались очень разные. И в итоге оказалось, что я цербер, который заставляет чистить зубы убирать постель, делать уроки ит.д., а бабушка и все остальные хорошие. Муж работает по вахте и воспитанием тоже не занимался. Сейчас когда свекровь увидела плоды своего воспитания оказалось, что это гены плохие, и вообще он у нас больной. Оговорюсь , что у нее еще есть старшая внучка, которая воспитывалась так же итог тот же - "удивительно , но девочка в 15 лет не хочет помогать бабушке и ничего не делает по дому". Мы пытались с ней поговорить, сначала она соглашалась,потом пыталась убедить меня, что воспитывать надо молча(нужно себя беречь, он не убрал постель - убери сама - молча, а то уже были 2 приступа - сляжешь кому ты нужна? ). Появился второй сын - зачем родила, да он у тебя будет алкоголиком, ты с ним наплачешься. На старшего сына ругаться не смей, а младшего бить надо и очень много негатива.Почему такая разница я честно не понимаю, если вы знаете буду очень благодарна Вам за информацию.

В мае 2011 г. у старшего начался энурез. Я обратилась к урологу и невропотологу. Прописали лечение. Свекровь говорит, что во всем мы виноваты - это у него психическое. Лишаем ребенка детства, давим на психику и просто не любим.

После лечения писиться перестал, но перед сном бегает в туалет очень часто.

Я запуталась, ничего не понимаю. Хочу для сына лучшего - отдала в дорогую школу- уроков очень много сижу вместе с ним за уроками до вечера, 2-ой класс закончил на 4 и 5. Мальчик не глупый, но трудный. Забрать из дорогой школы и отдать его в обычную(по мнению свекрови)- считаю глупостью.Почитала информацию про энурез - внутренний протест, может это действительно я виновата. Но тогда как воспитывать - как свекровь рекомендует? Я и так устала слышать, какой у вас сын не воспитанный. Одной из причин, рождения второго ребенка- уделить больше времени воспитанию первого; и у меня кое что получилось: все знакомые говорят - что он сильно изменился и стал гораздо спокойней. Но энурез...

Прошу помогите пожалуйста, как помочь сыну с энорезом, как исправить мои ошибки.

С уважением Юлия.

Овсяник Людмила Михайловна

Появился второй сын - зачем родила, да он у тебя будет алкоголиком, ты с ним наплачешься. На старшего сына ругаться не смей, а младшего бить надо и очень много негатива.Почему такая разница я честно не понимаю, если вы знаете буду очень благодарна Вам за информацию.

Непринятие ребенка свекровью. Растворились Вы в родственных отношениях и хлебаете полной ложкой.

Если будете и дальше чувствовать себя такой неуверенной мамой - проблемы с детьми могут только нарастать.

Детям хорошо, когда есть уверенные и понимающие родители.

Отделяйтесь от свекрови срочно и начинайте жить своей головой и своей семьей

Читайте:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

хоть статья и адресована подросткам , возьмите на вооружение:

"21 способ повышения самосознания ребенка"