Нужна помощь ребенку, ему 4 года

Жанна 10.01.2015

Доброе время суток! с наступившим вас)). у меня возникла проблема. моему сыну не давно исполнилось 4 года. он ходит в садик. давно еще когда ему не было 2 лет. он плохо говорит половину слов съедает не договаривает а в последнее время совсем старается молчать. очень активный и вточенный мальчик. он не говорит что хочет в туалет по большому на горшок отказывается до последнего молчит пока я не спрошу или не проверю. сначала его била потом обманом давала ему конфетку если сходит сейчас пытаюсь говорить с ним но реакция у него такая что он когда сходит в трусики он спрашивает а бить меня ты не будешь мне конечно очень стыдно но вначале это была моя первая реакция у него есть сестренка она понимает с пол слова и я придаю примером вот посмотри но все равно он не реагирует. растет он без папы так как мы в разводе были скандалы и нам пришлось развестись может из за этого но ему уже 4 годика невропатолог говорит что скоро все наладиться и снимали его голову препаратами и они показали что все нормально но я вижу и чувствую что он совсем не разговаривает в садик не хочет ходить играет в садике один приходит плачет ночью спит плохо. помогите пожалуйста...

Здравствуйте,Жанна.Я думаю,что у ребенка потеряны доверительные отношения с мамой.Если он от мамы ожидает угрозы,то будет замыкаться в себе.Он не будет с Вами разговаривать,так как обижен на Вас или не уверен в ответе,или страшится отказа,или боится быть не понятым.Одновременно,он хочет поступить не правильно,что бы привлекать Ваше внимание и получать некоторую заботу таким образом.Поэтому,он может не проситься на горшок,что бы быть маленьким и принимать повышенную заботу от Вас.Но,получает ,при этом,Вашу агрессию и еще больше замыкается.Думаю,начать нужно с детского психолога.Когда психолог в Волгограде определит,что ребенок испытывает страхи,-основная работа по изменению его самочувствия ляжет на Вас.Так как именно Вы создаете семейную,безопасную или опасную атмосферу.Важно создавать чувство безопасности ребенку,принимать его только хорошим всегда,ругая нежно только за поступок,и давая ему чувство ,что на каждый крик или просьбу о помощи Вы всегда будете рядом и поможете и успокоите его.В этом основа хорошего самочувствия ребенка и его психического здоровья.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград