Мама не даёт строить счастливую семейную жизнь

Светлана (30 лет) 11.02.2020

Здравствуйте! Банальная ситуация, но от этого не менее болезненная. Были близкие отношения с мамой, делились друг с другом личными переживаниями и историями. С сестрой у мамы более далекие отношения. Папа пил около 10 лет своей жизни - запоями, но отношения тоже близкие, доверительные. Сейчас особенно. Пролечился в клинике, завязал. Ради нас, ради внука. Сейчас считаю что папа святой человек, что столько лет терпит маму. А раньше думала - бедная мама, как она все это терпит (она всегда о себе так говорила- что все ради нас, ради детей терпела). Я замужем, есть маленький ребёнок, муж в точности моя мама по характеру. Оба козерога. «Все виноваты вокруг, все не правы,я один лучше всех и за всех все знаю»- их девиз. Мама не следит за словами, обижает мужа, он долго терпел, но в какой то момент перестал. И начал говорить, начались выяснения отношения (скандалов открытых не было). Муж никогда ничего плохого не делал. Мама лезет своими советами, диктует как жить, каким должен быть быт, где что стоять, что есть, что покупать... мужа это очень сильно злит. А Мама обижается что ее не слушают и просят не лезть. Сейчас уже как три месяца - они не общаются и не пересекаются. Меня это беспокоит, растёт внук, как он будет это дальше понимать - что папа не переносит бабушку и не желает с ней видеться. Жду от мужа какой то благосклонности, но каждый раз только скандалы, когда я завожу эту тему. С мамой общались - она сказала я очень переживаю что все так, нет, меня это не устраивает, и в то же время что она не будет общаться с зятем, потому что он ее обидел тем, что заблокировал в телефоне и не поздравил с юбилеем. Понимаю что не надо лезть, но с религиозной точки зрения - очень переживаю за маму, за то как к ней отношусь и тоже злюсь на неё, с другой стороны - люблю мужа, и хочу чтобы они хоть как то контактировали Доброжелатлеьно. Но понимаю что это в миг не произойдёт.. ходили к психологу с мужем, выяснили что мама тиран и нужно установить границы. Но и муж тиран, поэтому я себе его и выбрала. Мучаюсь тем, для чего и зачем мне этот урок в жизни? Почему так сложилось? Мама тоже ходила к психологу, неудачно. Она ей сказала - оставьте детей в покое, и зятю вашему нужна терапия. Хотя из всех нас- она нужна больше всего как раз ей! Считает что во всем права и обижается когда я Чаще всего жестко отстаиваю свои границы. Понимаю что муж прав, но он жестоко оскорбляет маму в разговорах со мной, естественно я ее защищаю, а его это злит ещё больше. Как не довести до развода ? На грани ..

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана

Мучаюсь тем, для чего и зачем мне этот урок в жизни? Почему так сложилось?

Странно, что психолог поставил вам только "диагноз" и на этом все и закончилось. Или вы решили не продолжать с ним работу?

Вы описали

вы описали- стандартное сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга. Я работаю со сценариями. Обращайтесь, если захотите разорвать этот круг. Скап формат не менее эффективен.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации