Влажные ладони

Альбина 14.09.2011

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,к кому мне обратиться с моей проблемой? К какому психологу? Дело в том, что у меня постоянно учащенное сердцебиение и мокрые ладони, я очень часто краснею, как ребенок, когда меня о чем-нибудь спрашивают. Началось это приблизительно с 13 лет. Были очень сложные отношения с отчимом, я его всегда боялась.В детстве у меня всегда было чувство, что я никому не нужна, страх за маму, потому что ее он тоже обижал.Я много читала книг о психологии,но мне не помогает.В детстве меня часто стыдили, может это чувство(чувство стыда) сидит всо мне по сей день и проявляется непроизвольно?Когда нахожусь дома, все нормально, ладони сухие,тревожное состояние проходит, но как только выхожу на улицу, все начинает возобнавляться. Еще когда немного выпиваю,то расслабляюсь и тоже все проходит. Подскажите, от чего это? Из моего детства?Как можно от этого избавиться? Я хочу быть уверенной, а не зажатой, от того, что кто-то увидит мои мокрые руки или красное лицо. Помогите пожалуйста!Альбина,23 года.Оренбург

Альбина, здравствуйте

Альбина, если вы сами говорите о подавленом чувстве стыда, то может быть что-то в этом есть. Действительно, те эмоции или части нашего опыта, которые мы вытесняем (что бывает и непроизвольно), которые не принимаем, которые связаны  с травмирующими для нас ситуациями, начинают как бы жить своей жизнью и проявляться самостоятельно без нашего ведома, мы теряем над ними контроль. Тогда задача терапия - осознать и принять эти части своего опыта, встретиться с ними в безопасном пространстве, т.е. стать более целостным. Такое безопасное пространство предоставляет психологическое/психотерапевтическое консультирование. Просто чтение книг мало помогает, поскольку для изменений требуется проживание старого и переживание нового опыта, действительная встреча с тем, что есть внутри. поэтому нужен "другой" - "проводник", "помощник" и т.п. Психолог может применять в работе любые методы: арттерапии (рисунок, лепка), сказкотерапии, гештальт-терапии, телесно-ориентированной терапии. пусть вас не пугает слово терапия. речь идет о работе со здоровыми людьми. Эффективно работает с неосознаваемым песочная терапия. Какой бы метод ни использовал психолог в Краснодаре (это может зависеть от вашей ситуации и личностных особенностей, его проф. предпочтений и умений) - все они могут быть направлены на одну задачу обретения большей целостности и помочь вам справиться  с вашей проблемой. Так что вы можете найти в своем городе практикующего психолога, расспросить о его образовании и практической подготовке, и записаться на прием, если вы посчитаете, что этому человеку можно доверять.  Хорошо, если в вавшем есть групповая терапия. работа  в группе тоже помогла бы вам. В любом случае  работа потребует время. И хорошо, что вы ищите профессиональной помощи. Если вы в  Оренбурге, то можете  позвонить

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Альбина!

Пройдите обследование медецинское по сердцу. Иногда влажные ладони связаны с сердцем.. Если результаты будут в норме, то обратитесь очно к специалисту. С Уважением Олеся.