Сын совершенно не слушается

Татьяна (39 лет) 29.01.2020

Добрый день, имею двоих детей дочь 14 лет и сын 5 лет. Полная семья, сын от второго брака. Мы с мужем очень много работаем, не пьем, вредных привычек нет, единственная проблема очень много и часто ругаемся практически каждый день, в процессе ссоры употребляем грубые, обидные слова, муж иногда мат. Моя проблема заключается в том, что сын совершенно не слушается, ему все приходится говорить по много раз, если что-то не разрешишь, например долго играть в сотовый телефон, он начинает кричать, говорить на меня "ты иди отсюда, ты жопа, не заходи в мою комнату" и т.д. У старшей дочери переходный возраст, часто конфликты происходят и с ней. Еще проблема, сын просто завален игрушками, еженедельно покупаются новые игрушки, он в магазине или у других детей ворует игрушки. если взрослые люди в садике сделают ему замечание, может ответить ей фразой Эй ты чего делаешь. Слово нельзя он не воспринимает вообще, у него нет авторитета и уважения не в лице мамы, не в лице папы, не бабушки, не сестры. Посещает детский садик, кружок по футболу, считает, начали учить буквы, везде возим и водим по выходным, аквапарки, цирки, спектакли и т.д. Ласковый целует маму ежедневно, но что не по него переходит на крик, брань, слова паразиты.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, сын видит как вы с мужем между собой ругаетесь, поэтому и с ним также не получается договориться. Ваши внутренние третиния всегда будут отражаться на детях, особенно, пока они маленькие. Минимум, что Вы можете и должны сделать - не выяснять отношения при детях, тем более с матом. Сын берет неуважение к вам от вас же самих.

Как максимум - поспешите на консультацию к психологу. Постоянные скандалы - это очень печально, от этого страдают все члены семьи. Нужно сдвинуться с мёртвой точки... Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна

очень много и часто ругаемся практически каждый день, в процессе ссоры употребляем грубые, обидные слова, муж иногда мат.

Дети- это зеркало отношений родителей. Какой образ и отношения они видят, то и воспроизводят в своих отношениях!

Оптимально- сместить акцент (временно) с ребенка, и перевести его на ваши отношения с супругом ; нормализация и гармонизация отношений. Это можно делать как в паре, так и индивидуально.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Татьяна

он начинает кричать, говорить на меня "ты иди отсюда, ты жопа, не заходи в мою комнату" и т.д.

Татьяна, к сожалению - "дети считывают матрицу  поведения своих родителей".

Татьяна

Еще проблема, сын просто завален игрушками, еженедельно покупаются новые игрушки, он в магазине или у других детей ворует игрушки. если взрослые люди в садике сделают ему замечание, может ответить ей фразой Эй ты чего делаешь. Слово нельзя он не воспринимает вообще, у него нет авторитета и уважения не в лице мамы, не в лице папы, не бабушки, не сестры.

Нужна определённая "строгость", ЗДРАВАЯ  жёсткость в воспитании (только без перегибов). За хорошие поступки- хвалить, а за "плохие  поступки, дела и слова" - должно следовать наказание.

Я  бы рекомендовал бы "проговорить" это в рамках очной встречи - для родителей, без ребёнка - поговорить об отношениях в семье и подумать вместе, как задавать "рамки дозволенного".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Ласковый целует маму ежедневно, но что не по него переходит на крик, брань, слова паразиты.

Татьяна, здравствуйте!

Ваш ребенок, а я подозреваю, что оба ребенка - эмоционально голодные!

Его крик - это тот способ которым Вы добиваетесь внимания к себе(!) и он понимает, что это норма. Соответственно ведет себя так же.

Расписывать по этому поводу можно много чего, только все это бесполезно.

Полезно будет Вам вместе с ребенком ходить к психологу. Вы и он, а спустя несколько встреч, Вы он и Ваша мама, на сколько я поняла он с ней в контакте. По моему опыту работы с детьми для сложившейся ситуации это лучший вариант.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.