Как улучшить социальное положение подростку - одиночке?

Юлия (42 года) 29.01.2020

Я, мама подростока (девочка - 15 лет). Девочка по характеру одиночка. Можно ли как-то исправить ситуацию? Семья у нас нормальная, полная. Детей двое старшей 18 лет и младшей 15 лет. Старшая девочка общительная, а младшая не то чтобы замкнутая, но одиночка. Ни кто ее не нужен. Друзей, знакомых нет. В школе тоже не с кем не общается. Любит быть одна или возле меня. Рассказывает мало что. Понимаю, что сейчас ее может так и лучше, ее все устраивает. Но что же будет дальше?

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Узнайте как можно больше о ее увлечениях, мыслях и фантазиях.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации