Отцы и дети, не складываются отношения

Ольга (50 лет) 28.01.2020

Здравствуйте.меня зовут ольга.45 лет.состою в неофициальном браке 22 года с одним мужчиной -отцом моего сына (21 год). По натуре спокойная, "домашняя"... Меня очень беспокоят отношения,которые сложились за последний год у моего гражданского мужа с его единственным сыном.сегодня наш сын ушел на съёмную квартиру.(он сам нашел ее и оплатил). Чего я только не услышала от мужа про него! каких только версий! Нет,сын ничего не хотел доказать ему,просто ему надоело,что происходит дома.постоянные подколки, унижения со стороны отца,у нас общий бизнес с мужем -международные перевозки.работаем вместе с 15 наемными лицами.работа,мягко говоря,неспокойная:то заказчики не платят,то машина сломалась и т.п. мужу очень хотелось,чтобы сын помогал ему,по началу,так и было, но не все получалось у парня. На что то нужно было терпение: спокойно объяснить, вместе поставить и зажать колесо на грузовой машине и т.п. муж - человек импульсивный, не сдержанный.в руках от нервов иногда ничего не держится бывает.. откуда ж это терпение? Сын нашел себе работу на одной из местных фирм по своей специальности(он закончил техникум)...работа в три смены,не легко... Мужа бесит,что сын не хочет больше помогать ему. Постоянные упрёки,что "он станет никем,что найдет себе, такую же, как и он сам", что будут жить,ни о чем не думая",только лишь из за того,что все идёт не так,как хочется мужу.это все Звучит для меня,как какая то программа для моего ребенка...я изо всех сил стараюсь брать этот негатив на себя и я нисколько не сомневаюсь,что сын не будет тунеядцем и лаботрясом.подскпжите,как мне противостоять этому напору?как оградить себя и своего ребенка от этих "программ"... Если честно, то у меня тоже сдают нервы... Помогите. Спасибо

Ольга

Меня очень беспокоят отношения,которые сложились за последний год у моего гражданского мужа с его единственным сыном.сегодня наш сын ушел на съёмную квартиру.(он сам нашел ее и оплатил). Чего я только не услышала от мужа про него! каких только версий! Нет,сын ничего не хотел доказать ему,просто ему надоело,что происходит дома

Ольга, здравствуйте!

Ваш сын молодец, что сделал это. Поддержите сына в его самостоятельности. Не делайте акценты на их отношениях с отцом.

Ольга

Мужа бесит,что сын не хочет больше помогать ему. Постоянные упрёки,что "он станет никем,что найдет себе, такую же, как и он сам", что будут жить,ни о чем не думая",только лишь из за того,что все идёт не так,как хочется мужу.это все Звучит для меня,как какая то программа для моего ребенка...

Сын отделился от такого отца - и это здорово! Он сумел не пойти по программе, которую задает отец. У него своя жизнь и своя дорога. И даже, если она не нравиться родителям это лучшее, что могло произойти. Нужен именно свой опыт. И какой бы он не был, вы как мама обязательно его поддержите. Свои ошибки гораздо полезнее чужих наставлений, опыта и страхов

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день!

Ольга, желательно начать идти по пути к выходу. Если хотите, исследовать мучительные переживания,  конфликтующие внутри, напрягающие вас вещи. Перемены начинаются с маленьких шагов, которые в начале могут показаться утомительными. Хотя  цель к которой вы стремитесь, сейчас кажется недостижимой и далекой. Выход благоприятный, должен быть. Лучше, положиться на добросовестную работу, в коммуникации с опытным психологом.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype