Конфликт между школьниками

Ольга (53 года) 01.02.2020

День добрый. Мой сын учится в четвёртом классе. Периодически случаются конфликты с девочками, причём с одними и тернии. Они обзываются, дразнятся, оскорбляют родителей, мой терпит, терпит а потом ударит в спину или в бок. Девочки сразу жалуются и мы остаёмся крайними. Как избежать этих конфликтов, беседы уже не помогают?!

Здравствуйте, Ольга!

Девочки обижают Вашего сына, а он, когда его терпение заканчиваеться бьет девочек. Это совершенно нормальное и логичное поведение ребенка. Вероятно, девочки пользуються тем, что они девочки и жалуються учительницам, что их бьет малчик. А учителя ругают Вашего сына и объясняют ему, что мальчики девочек не бьют.

Если проблема в этом, то я рекомендавала бы Вам объяснить своему сыну следующее: Когда он вырастит и станет мужчиной, бить женщин будет проявлением слабости, но сейчас, пока и он сам и эти девочки, которые его дразнят - дети, он имеет полное право себя защищать доступными ему способами. Это не плохо. Ваш мальчик бьет их, только тогда, когда уже не может терпеть, заметьте! Возможно ему сложно вербально выразить свой гнев и отстоять свою правоту.

Говорите с ребенком, поддерживайте его, помогайте ему выразить в словах свой гнев.

Поговорите с учительницей, обясните, что мальчик себя защищает и что это нормально. И что девочкам, как  будущим женщинам нужно учиться уважать мальчиков и не манипулировать своей "слабостью".

Всего Вам доброго,

Алики Руссо,

Психотерапевт.