Дочка не подпускает отца к себе

Алла (38 лет) 21.01.2020

Дочке 2года и 4 месяца. Она не разрешает папе лежать рядом, трогать ее. И меня тоже чтобы Папа не трогал. Ночью может проснуться от того что пришёл Папа и лёг в кровать где спим мы с дочкой. Папа постоянно пьяный. Может ребёнок чувствует это и поэтому не подпускает к себе.

Здравствуйте, Алла.

Ребенок маленький и нужно понимать, что  все что происходит с ребенком, является симптомом семьи. Похоже, что у вас не все в порядке в отношениях с мужем и ребенок чувствуя это, берет на себя ответственность, которую брать не должен. Я не знаю, как ведет себя ваш муж, когда пьяный, в любом случае его поведение, не создает ощущение безопасности и стабильности. Вы должны решать проблему алкоголизма вашего мужа, как пара,. В данной же ситуации, когда родители, не берут ответственность на себя, это приходится делать ребенку -  ваша девочка бессознательно, разделяет вас, как пару, создавая таким образом безопасность для себя и для вас. Возьмите ответственность, за то что происходит в семье на себя, не перекладывайте ее на ребенка, это будет справедливо по отношению к ней.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Коваленко Ангелина Александровна

Алла

И меня тоже чтобы Папа не трогал.

У ребенка ревностное отношение к отцу. Скорее всего, ей не хватает чувства любви родителей, и таким образм пытается показать, что " мне и так мало, не отбирайте и этот кусочек"

Когда ребенок почувствует любовь обоих, и ревность сама собой пропадет.

Но для этого необходимо гармонизировать ваши отношения с супругом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации