Запуталась окончательно в жизни и в людях

Дарья (25 лет) 06.01.2020

Здравствуйте , мне кажется это крик о помощи . Наверно , черная полоса задержалась в моей жизни и я окончательно запуталась в жизни , любви , друзьях. Все ,что я делаю, потом переживаю с сожалением. Меня бросил парень месяц назад , всячески пыталась вернуться к нему и наделала столько ошибок ,унижаясь перед ним и чуть в ногах не валялась. Отношения хоть и были 3 месяца , но психику они мне подпортили. Я уже боюсь говорить про любовь, мне кажется я не понимаю этого чувства ко мне и не вижу, либо сама не умею любить. Этот парень для меня был всем, влюбилась очень. Вместе с тем он привел меня в компанию его друзей , где мне безумно нравилось . Нравились эти люди . Своих друзей у меня мало и вижусь с ними редко. А там всей душой прикепела и поговорить и посмеяться с этими людьми было все. Там я как я считала нашла даже лучшую подругу , ее в этой компании не любили и каждый мне говорил ,что она на своей волне . И я решила с ней общаться и полюбила ее как сестру , но она с первого дня завидовала мне во всем и дружила со мной из-за выгоды. Вообщем и тут провал . Теперь у меня никого ! Остались мои друзья , но общение потерянное со многими , из за того ,что расстроилась полностью в этих людях . Сейчас у меня + ко всему проблемы в семье , приходится жить вместе со старшей сестрой , с которой постоянно ругаемся и постоянно при ссорах от нее выслушиваю такие гадости , что не верю ,что она мне родная. И дома нет своего уголка теперь , постоянно идти не хочется домой . И разъехаться в ближайшее время не можем . И не жизнь просто , когда в однокомнатной квартире живёшь не одна и ещё в такой обстановке. Вот , учёба подходит к концу у меня , сейчас такое ответственное время , практика , госы .... А куда и зачем все не знаю , были планы , а все подкосилось и теперь боюсь всего . Интереса нет ни к чему . Обстановку решила сменить и уехать на выходные на родину , где как раз все и происходило ( бывший , компания) И меня просто нахлынуло , я думала , что отхожу , но нет ... Все как хуже стало , оказалась в этой компании , но бывшего не было ... Весь вечер он цеплялся на язык , но не плакала .... Посидели хорошо , но это его друзья и его друзьями и останутся . Я там лишняя . Весь мой мир рухнул и пытаюсь как-то начать новое , но за что браться не знаю , руки опускаются . Я понимаю ,что одна во всех смыслах , как дальше жить я не знаю . Я понимаю , что чужие проблемы мало кого волнуют , но я очень жду ответа от Вас . Постаралась изложить вкратце ... С уважением ...

Добрый день, Дарья!

 У вас есть разные желания  и планы в жизни, это замечательно. Одно из них легко находить выход из  затруднительных ситуаций. Когда вы обнаружили, что все не так просто, получили ощущения хрупкости в самооценке. Почему, она оказалась не настолько надежной, можно рассмотреть если найти то, что упущено в понимании собственной позиции.

Сейчас, желательно, соединиться с  позитивными силами, в это ответственное для вас время время.

С уважением, психоаналитические консультации.

Приватно, дистанционно. Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Дарья.

Описанная ситуация, действительно, непростая. Тяжелее всего разрыв отношений проживает тот, кого оставляют, от кого уходят. Это очень мощно бьет по самооценке, выводя человека на роль жертвы. Вроде, как смертельного в этом нет, но эта роль очень опасна своей прилипчивостью, своей уникальной способностью притягивать поток неприятностей.

Одна значимая ситуация, которая завершилась не так, как мы этого ожидали - а за ней уже может потянуться "шлейф" неудач. На первый взгляд, как и связи между ними нет, но вдруг жизнь словно врата ада открывает - все сразу и много сыпется на голову. Кто-то умеет подняться с колен, а кого-то придавливает так, что и свет ему не мил!

А загадка - в Вашей самооценке. Вы транслируете неуверенность, страх, жертвенность - окружающая среда с Вас "списывает" и дает соответствующую обратную связь в виде  отказов, неприязни, а порой и хамства. Тем самым загоняя человека в еще более глубинную пропасть неуверенности. И получается замкнутый круг, который и разорвать нет сил (огромная жалость к себе, которая ,кстати, и поедает весь Ваш потенциал) и жить по старому сценарию Вы уже не можете.

Посмотрите среди своего окружения - ну, явно кто-то есть, с кем Вам можно обсудить ситуацию и тем самым сбросить хоть часть груза.

Заставьте себя заняться физкультурой: бассейн, Стрип-пластика и т.д. Переключите свое внимание на физическую нагрузку. Жаль, что основная масса людей просто недопонимает, как тело и психика положительно реагируют на физактивность.

Не стойте на месте, двигайтесь вперед и помните, что жалость к себе - это яд замедленного действия.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог