Запуталась в себе и в жизни

Катя (34 года) 08.06.2022

Добрый день! Мне 32 года нахожусь в декрете, дело в том что я запуталась в своей жизни от слова совсем, я не знаю что правильно что нет, как делать а как нет, что мне нужно что нет, в голове каша и нет ни одной мысли, вроде все есть муж, дети и т.д но что-то идет не так, я постоянно дома с детьми занимаюсь домом, муж постоянно на работе, стали постоянно ругаться, внутри пустота, даже сейчас не могу толком написать свою проблему?

стала часто болеть то что раньше радовало теперь не радует, пыталась как-то сама выйти из этой ситуации вспомнить что я делала когда была похожая ситуация но ничего не выходит, начались нервные срывы стала кидать вещи срываться на детей, на данный момент прошла процедуру кодирования от пива( не сказать что много его выпиваю но бывает) муж не пьет иногда и совсем чуть-чуть из-за этого тоже ругаемся,

год назад у нас родился сын мужа повысили на работе он стал работать каждый день до 7 вечера один выходной иногда без выходных, двое детей и дом на мне, Из-за этого тоже постоянно ругаемся, стали мало общаться, в его выходной мы делаем дела, с работы приходит уставший а тут еще я в гневе т.к устаю дома,по поводу помощи обратиться не к кому, иногда я езжу в другой город к маме там я немного отдыхаю но приехав домой хватает на неделю максимум, разговоры с мужем совсем все запущено, мы с ним вместе 3,5 года из них 3 в браке раньше он работал 15/15 было все хорошо практически не ругались я очень была рада что его повысили и т.д но когда родился ребенок которого мы так хотели ( общего) все изменилось, я много раз с ним разговаривала объясняла что мне тяжело, мне плохо, я устала, мне одиноко, я одна мне хочется внимания просто чувствовать себя нужной, мужчину рядом, но в ответ я слышу что он меня любит и все делает для нас лишь бы нам было хорошо и чтобы мы не в чем не нуждались,

я ему объясняю что мне необходим он как мужчина, он говорит что я постоянно виню работу ему нужно мое понимание и поддержка,( хотя я его прекрасно понимаю и ему об этом говорю,у меня была такая работа и это было тяжело но я все равно умела радоваться и отдыхать) а кто мне это даст я всегда одна и когда плохо и когда хорошо, вообщем наши разговоры просто разговоры и не надолго, если честно я уже забыла что такое внимание со стороны мужчины например обняться, поцелуи, приятные слова, вот например взять ситуацию с кодировкой мне было очень плохо от процедуры лежала три дня плостом а он вечерами открывал безалкогольное пиво и пил мне как бы все равно на пиво но в этой ситуации было не приятно, мог бы взять выходной на эти дни объяснить ситуацию на работе что я заболела сильно чтобы я отлижалась,

но нет я опять одна в таком состоянии и с маленьким ребенком (старший у своей бабушки и отца на каникулах) он говорит ничего не делай и все на этом, если он что-то делает по дому это оооочень редно но с таким лицом что лучше самой сделать, дома я стараюсь чтобы было чисто и приготовлено могу целый день пролежать или с ребёнком бездельничать но к его приходу всегда чисто и приготовлено очень редко что не приготовлено и не убрано, стараюсь за собой следить маски, ногти, парехмахер обязательно (тоже езжу в другой город) обновлять одежду, дома не хожу в затасканом хотите,

у меня много книг по психологии( сейчас стала редко читать, по не понятной мне причине, но книги обязательно покупаю прям хочу целую библетеку, я впринципе люблю читать) учусь дистанционно на юриста, хотя я поворот, но его я совсем не понимаю постоянно серьезный, то без настроения, то злой, то уставший, радуеться только когда друг приезжает, домой купила стенку чтобы уютней было...сказал мне все равно какая мебель в доме , вообщем его действия противоречат словам с ним я какая-то стала нервная, без радостная и при этом я все ему говорю что нравится что нет, с ребенком он только играет, кормить, купать спать укладывать все делаю я ( у нас с рождения сложный ребенок) меня кесарили и период коликов для меня казался адом я ночами и днями не спала он не вставал, если я его сейчас попрошу покормить то это как вагон мешков разгрузить, когда ночами стал просыпаться один раз покушать молоко вставал т.к я уже ревела что не могу больше так после недели сказал что уже задолбался и не высыпаеться на что я ответила....

Что уже на протяжении года не сплю нормально и уже забыла что это такое, если что-то не то дала и болит живот.... Неуследила, если оставила с мамой и пошла прогуляться.... Оставила ребенка и ушла, хотя по дому и готовки ничего никогда не говорит не убрала ну и ладно не приготовила найду что перекусить, хотел чтобы я сидела дома до школы я сказала максимум три года и на работу что домохозяйкой не буду уже была там...

Не хочу больше, один раз сильно поругались( таже тема) собралась уйти поехал розбиваться вас не будет и я жить не буду в итоге я разревелась он сел передо мной и говорит... Что ревешь,что жалко стало а у Димы кто нибудь спросил как он, что он чувствует... Серьёзно, постоянно спрашиваю в ответ тишина, в плане подарков, иногда сюрпризов все ок, но в отношении ко мне вообще не понятно как будто хочу-не хочу, кстати ему 24 мне 32 у него первый брак и ребенок одни серьезные отношения, у меня старший ребенок от первого брака 2года жили, второй брак 5лет брака печальный развод и вот сейчас третий(официально), переодически работаю с психологом (сейчас пока нет возможности) но не надолго, часто была дипрессия ( за эти три года) ходила к неврологу пила успокоительные (до родов) вообщем так, очень нужна ваша помощь как специалиста

Катя, здравствуйте!

В письме расписано несколько тем, которые Вас беспокоят: границы в отношениях с мужем, трудности самоидентификации и понимание своих желаний, депрессивные эпизоды, зависимость. Какую из них Вы бы назвали главной? (ту, что острее беспокоит?)

И какого рода помощь ждете здесь от психолога в Санкт-Петербурге? В каком ответе вы нуждаетесь? Что бы Вас удовлетворило? (требуются прояснения, без него сложно дать вам отклик)

Рекомендую Вам продолжать помогать себе. Если нет финансовой возможности, есть социальные центры помощи населению в каждом городе. При них всегда есть бесплатный штатный психолог.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Здравствуйте,Катя.Быстрее всего,Ваша общая ошибка со всеми мужчинами-это их идеализация.Вы всегда цените их больше.чем себя.Да,Вы правильно делаете ,что спорите,добиваетесь,требуете,выражаете желания.Но,все Ваши желания разбиваются о скалу мужского безразличия.Так как,Вы выбираете мужчин,НЕ СПОСОБНЫХ К ЭМПАТИИ.То есть,они не могут сочувствовать,сопереживать,делиться своей любовью.Это потому,что в их детстве с ними мать не делилась любовью,а только их материально обслуживала(накормить,одеть).А все остальное-ты сам.Эти дети вырастают,и Вы таких мужчин берете в мужья.Я обеспечиваю материально,а ты-сама.Вы везете этот воз из за наличия Вашего бессознательного чувства вины,которое заставляет терпеть и ждать,копить и превозмогать.Вместо того,что бы вывести мужа на резкий разговор-Как ты ко мне,так и я к тебе.И после этого -не кормить,не стирать,не спать,не уважать.До тех пор,пока не начнет проявлять внимание к Вам.Что бы такой быть-чувство вины не должно мешать о себе побеспокоиться.Эти мужчины реагируют не на слова,а на женские поступки,которых у Вас нет.Начните защищать себя на этом поле,мечом и щитом.Тогда,постепенно, появится помощь и сочувствие родного человека.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа