Запуталась в себе и в жизни

Вета 21.08.2013

Добрый день.

25 июля умерла моя собака, прожившая со мной 6 лет. С этих пор у меня словно раздвоение (а то и больше) личности, то взрывы агрессии, то апатия и желание тихо умереть в уголке. Нет, никаких мыслей о суициде, но само желание прекратить жить. Из серии "заснуть и не проснуться".

Мне почти 20 лет, я учусь в университете, молодого человека нет, а с родителями довольно напряженные отношения. Почему напряженные? Потому что есть старший брат, намного более успешнее меня. Коротко говоря, собака была моим другом, товарищем и братом, тем существом, которое я любила, и которое любило меня.

А теперь... Я не знаю, что мне делать. У меня потерялись приоритеты в жизни, ее смысл. Я заболела впервые за долгое время, поругалась с лучшей подругой, и в итоге осталась одна. В голове пусто, в душе точно так же. Я не знаю, зачем и для кого живу, у меня нет больше любимых занятий и я тупо провожу время за просмотром сериала. При этом ранее я писала рассказы, рисовала, пела - но теперь нет ни творчества, ни эмоций. Злости больше нет, только неконтролируемые слезы и ощущение ненужности и бессмысленности существования.

Зачем? Вот этот вопрос, который я постоянно себе задаю по любому поводу. Я больше не выхожу на улицу, хотя раньше лучшим времяпрепровождением было прогуляться по парку.

Помогите, пожалуйста. Потому что я не знаю, с кем еще можно это обсудить.

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю.
Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.
У потери существуют определенные стадии переживания.
Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.
Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску, надеются на чудо.
В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессонница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневной деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).