Отношения супруга изменились

Ольга 12.09.2011

Добрый день,

у меня возникла следующая ситуация: я вышла замуж почти год назад -мне 28 лет, супругу 33). До замужества мы были знакомы полгода. Все было хорошо, но последнее время супруг стал частенько раздражаться и оскорблять. От него я такого никогда не ожидала. Он очень тактичный, образованный, эрудированный, умеет ухаживать и, впрочем, он скорее домосед. Меня это очень расстраивает. Но он всякий раз после таких вот неполадок просит прощения, говорит, что не моя в том вина, а что у него нервное. Был несколько раз у психолога, но ничего не изменилось… Скажу лишь, что у него есть родная сестра, и в детстве его мама никогда им довольна не была и ставила в пример сестру. Затем 6 лет назад он был в браке, но первая жена часто его оскорбляла, бывало прилюдно, он терпел это 3 года и затем она ушла. Он же никогда ее не оскорблял. И затем, до наших с ним отношений, у него был роман в течение 2 лет с девушкой, которая ему наскучила тем, что всегда с ним во всем соглашалась, но по его словам, отношения с ней для него были хорошей отдушиной и своего рода поддержкой после 3-летнего мучения с женой, которую он любил. Что же касаетса нас, он меня действительно любит. Он делает очень многое для меня, для нашей семьи, мы планируем детей. Но всякий раз он меня, как раздражается, оскорбляет. Например,прошу прощения, идиотка, дура. Но не более того, но это меня не утешает. Я же во всем его поддерживаю, всегда рядом, когда ему нужна помощь, занимаюсь домом. Помогите нам разобраться в отношениях.

Заранее благодарна,

Ольга

Здравствуйте, Ольга.

"Помогите нам разобраться в отношениях." Вы действительно считаете, что это можно сделать в двух строчках? Выход только в очных встречах с прихологом. И это надо сделать обезательно, иначе в ваших отношения будет копиться только раздражение друг на друга.

Что Вы можете сейчас предпринять со своей стороны? Попробовать поговорить с супругом и прояснить в чем причина его срывов. А так же прояснить с ним, как Вам следует себя вести в таких ситуациях: быть к нему ближе; поддерживать его; если поддерживать, то как было бы для него более приемлемо; или оставлять его в такие моменты в покое до тех пор, пока он сам не попросит Вашего внимания.

"Был несколько раз у психолога, но ничего не изменилось…" как правило такие вопросы не решаются за несколько встречь. Проблема Вашего мужа тянется с детства, поэтому за два часа ее невозможно решить, для этого надо запастись терпением и желанием что-то изменить.

Всего хорошего

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Скорей всего, Ваш муж непроизвольно ведет себя так, как вела его бывшая жена. Три года он терпел, потом она ушла. Получается, если бы она не ушла, он терпел бы и дальше? Потом у него была другая девушка, которая во всем с ним соглашалась и была отдушиной. Ему наскучило и это и теперь он хочет бессознательно восстановить те отношения, которые были с женой, но теперь в паре с Вами. Для чего-то ему нужно ругаться, чтобы вызвать какую-то Вашу реакцию. При этом он Вас любит, это происходит неосознанно. Все-таки без помощи психолога не обойтись Можете его спросить, какие чувства у него возникают, когда он ругается, что ему это дает. Возможно, причина кроется в тех чувствах, ощущениях, которые он хочет получить от Вас, оскорбляя Вас. Желаю Вам найти хорошего психолога в Алматы, который поможет ему. Удачи Вам!