Как можно отключить эти мысли?

Оля (33 года) 04.01.2020

Дружила с парнем, все было хорошо, мы просто гуляли, разговаривали... Но он ничего не предпринимал в плане того, что официально стать его девушкой, появился на горизонте другой парень, поговорили и предложил встречаться... Я согласилась, понравился он... Через несколько месяцев мы расстались..у меня в жизни были другие мужчины, тот друг пропал... В итоге сейчас у меня есть муж, которого люблю, но появилась мысль, а что бы было если все таки взяла и осталась бы ждать когда тот первый сделает первый шаг.... Как бы все сложилось? Уже третий день думаю про те времена... Как можно "отключить" эти мысли ...у того парня (нашла в соцсетях) есть супруга, и думаю он тоже счастлив..... Но мысли мучают меня и я не знаю, что мне делать...

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ольга.

У Вас есть муж, которого Вы любите. Если это так, то что стоит за Вашим чувством? Или любовь к мужу потеряла свою остроту? Да, возможно, что ее (любовь) подъел быт, что обыденность окрасила Вашу жизнь в серые тона, все надоело, стало скучно. Исходя из этого, можно предположить, что сформировалась нереализованная потребность в новых ощущениях.

Не думаю, что у Вас заочно уже расцвела любовь к старому другу. Хотя существует опасность того, что эти мысленные фантазии могут сыграть с Вами злую шутку - влюбиться в мечту, в иллюзию ("что сотворила, то и полюбили"), тем самым погрузиться в притянутые муки грусти, тоски и ревности. Да, именно, ревности.  Если мысли о нем мучают, а не вызывают радость от того, что у него все хорошо, значит присутствует скрытая ревность, что с другой у него все получилось, а Вы оказались "за бортом" (извините).

Найдите для себя способ в получении новых ощущений. Танцы, музыка, йога, бассейн - одним словом, все, что может Вас на физическом уровне встряхнуть. Нужно солнце, море, горы. Нужен мощный внешний раздражитель, который бы перетянул на себя Ваш фокус внимания.

Это сохранит Вашу семью. Возможно, откроет новый взгляд на Ваши отношения и Вы увидите в собственном супруге необыкновенно прекрасного и интересного человека. Он захватит Ваше внимание и мысли-иллюзии оставят Вас в покое.

Цените, что имеете.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог

Оля

Спасибо большое за ответ!!! Съездила на выходные в другой город, и по возвращению поняла что люблю мужа, и мысли ушли сами собой)

Оля, я уверена, что даже без моего ответа Вы бы справились. Читая такие запросы понимаешь, что за ними стоят сильные личности, для которых препятствия - это только старт для достижения большего! Удачи Вам!