Потею только дома и больше нигде

Елена (51 год) 01.01.2020

Здравствуйте. Я прочитала, что девушка потеет, выходя из дома, я же, наоборот, нигде не потею, а дома с меня аж градом льется пот. Что это?

Здравствуйте, Елена.

Потоотделение является естественным, физиологическим, терморегулирующим процессом человеческого тела. Однако же, когда этот процесс начинает выходит за рамки "нормы" и начинает доставлять неудобства, большая вероятность, что в этот момент происходит психо-физиологический процесс. Т.е. процесс становится не только физиологическим, но и психологическим. Т.е. отправной точкой становится не физиологическая работа тела, а психологические процессы внутри человека. А тело это просто отражает.

Когда это происходит по такому сценарию - не важно, где именно это происходит с человеком. Важно, что та или иная обстановка становится для человека триггером, спусковым механизмом какого-то глубинного психологического процесса, который обычно получается в себе не замечать. Но который явно мешает человеку жить счастливо.

Т.е., если это психо-эмоциональная реакция, то проблемой является не потоотделение, а те чувства, которые включаются в этот момент. И разбираться надо именно с этим. Если это психо-эмоциональная проблема, то с разрешением психологического вопроса, уйдёт и такая бурная реакция тела.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Здравствуйте,Елена.Если это происходит дома,то речь идет,видимо,о нарастающей тревоге,когда Вы одна,без участия социума.Возможно,симптом идет из страха одиночества,страха беспомощности,страха быть не заметной и забытой всеми.Могут быть и другие причины.Симптом убирается увеличением гармонии внутри себя и обретением спокойствия и уверенности в себе.Из простого-важно повысить физическую активность,увеличить количество интересов,хобби,потребностей.Говорить себе в случаях тревоги СТОП, и менять мысли на приятные.При глубоком подходе к этой проблеме эффективна личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом.