Не хочу ехать к маме домой

Рахат (25 лет) 28.12.2019

Мне 20 лет. Работаю с 17. Раньше всегда помогала семье так как отца нету. Отработала контракт заграницей и все заработанные деньги потратила на строительство дома (семьи). Мама говорила что отдаст часть денег мне но у нее не получилось . И сейчас чтобы уехать на новый контракт мне приходиться опять работать тяжело . На новый год не хочу ехать домой. Так как обижаюсь на нее из-за ее такого отношения ко мне.

Рахат, здравствуйте!

Так сложились обстоятельства, что Вам рано пришлось повзрослеть.

Но Вы достойно с этим справились. Подтверждение этому - покупка дома в таком молодом возрасте.

У Вашей мамы иная жизненная сиутация. Вы - человек XXI века, а она - XX... Видимо, нет у нее возможности работать и жить в том же ритме, как Вы.

Вы сделали достойный поступок. Постарайтесь почувствовать удовлетворенность своими достижениями.

Если таковое удалось Вам в 20 лет, то представьте - сколько возможностей еще впереди.

Ваше право ехать домой или нет.

Вы сделали немалое для своей семьи. Думаю, что они это ценят.

Теперь пусть начнется новый этап, в котором Вы имеете право позаботиться о себе и своих перспективах.

От всей души желаю Вам дальнейшего роста и всех благ!!!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Здравствуйте Рахат!

Если Вы занимаетесь такими серьезными вещами как строительство дома, значит давно проявляете взрослое поведение. А значит имеете полное право и в остальном тоже решать самой как будет развиваться Ваша жизнь и чем Вы будете заниматься.

Я о том, что дальше стоит самой решать сколько денег давать маме, а сколько оставлять на свои необходимые расходы. В том числе и контракт.

К сожалению,  строительство дома настолько длительный процесс, что деньги будут нужны ещё очень много  и много раз!  И лучше сразу взять на себя ответственность давать меньше,  чем каждый раз обижаться, что не оценили.

Вас ценят! Но Ваш вклад в семью воспринимается естественным, ведь и они (она) так живут. Вы часть семьи и это замечательно! Именно семья может по достоинству оценить кем Вы были и кем станете.  Эти люди по- настоящему, важны для Вас.

Добиваться маминого уважения к себе, отказываясь от неё,  нелогично. Ведь именно ее одобрение для Вас наиболее ценно!

Итого , рекомендация:

рассчитывайте свои деньги так, чтобы себя не урезать , а на требование  получить больше, защищайте свои планы и интересы.

Это,на мой взгляд, более короткий путь к уважению и любви.

Если с темой уметь защищать свои интересы почувствуете затруднения, буду рада помочь Вам освоить полезные техники поведенческой терапии. Можно в режиме онлайн.

Удачи Вам в новом году!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)