Как изменить себя?

Елена 11.09.2011

Здравствуйте, меня зовут Лена мне 19. я страдаю от себя от своих мыслей и заставляю страдать свою любимую подругу. меня предавали друзья. я часто ошибалась в людях. в школе всегда была "серой мышкой" я не умела за себя постоять. недавно в моей жизни появилась подруга, подруга наверно о которой я всегда мечтала. она помогла мне в очень трудный момент моей жизни. она научила меня тому что я тоже чего то стою. я стала чуть смелее. но тот страх внутри что это все закончится(наша дружба) что она меня тоже предаст. я понимаю что она это не сделает!!! она не оставит!!! я очень привязалась к ней. и так получается я в ней очень нуждаюсь. и теперь мне постоянно кажется что я ей уже и не так нужна. я постоянно говорю что она оставит меня и все такое. она сказала что тоже любит меня и не оставит. что я нужна ей. я постоянно накручиваю себя мыслями у меня внутри постоянный страх. ей тоже надоели мои истерики мы ругаемся очень часто и все доходит до того что мы скоро перестанем общаться. я очень боюсь ее потерять!!!! она мне нужна!!!! но эти мысли в голове не дают мне покоя. она первый человек которому я доверилась. я хочу измениться!!! я хочу перестать истерить!!! я хочу забыть прошлое и наслаждаться настоящим. сегодня мы с ней с утра поругались очень сильно. она сказала что не хочет меня пока видеть. я извинилась очень много раз!!! я понимаю ей надоели эти извинения ей надоели мои истерики. я хочу перестать причинять боль и себе и ей. я чувствую себя эгоисткой. спасибо.

Здравствуйте, Лена.

Ваша формулировка ситуации и темы подкупает. Вы пишете "я хочу измениться!!!". Вы не обвиняете окружающих, не пытаетесь изменить мир, Вы хотите взять ответственность на себя.  А значит,  Вам можно помочь.

Попробуем разобраться по пунктам.

"я страдаю от себя от своих мыслей". В самом деле очень многим свойственно страдать от мыслей. Т.е. страдания доставляют не сами реальные факты, а то,  что человек о них думает. В таком случае нужно научиться думать позитивно. Не гонять в голове негатив, а сознательно переключаться на хорошее. Словом, надо проявить волю. Или Вы не хозяйка своих мыслей?

- "но тот страх внутри что это все закончится(наша дружба) что она меня тоже предаст".  Это тоже так по-человечески, обжегшись на молоке, дуть на воду. Да, были  в Вашей жизни те, кто принес Вам страдания. А разве кому-то удавалось прожить жизнь, не познав горечи предательства? И если после тяжелого разочарования снова готовиться к измене , то она  не заставит себя ждать. По-моему, это опять про позитивное мышление.

- "я очень боюсь ее потерять!!! она мне нужна!!" Лена, а вот этот страх говорит о зависимости. Вы ничего не пишете о своей семье, о родителях. Надо там искать корни зависимости и страха самостоятельности.

Так получается, что Вы не видите своей самоценности, как будто Вы чего-то стОите, только если кто-то Вас в этом убедит. Здесь нужно поработать над самооценкой, самопринятием.

- "хочу перестать причинять боль себе и ей". Себе - да, лучше боль не причинять. А за чувства и реакции других мы не отвечаем. Вы -тонкий ранимый человек, и возможно, ощущаете чужую боль как свою.  Но все-таки каждый сам хозяин своих эмоций. Может быть,  Вы слишком склонны к самообвинению. С этим тоже можно поразбираться. Для чего Вам это, что это Вам дает, чего не позволяет.

Лена, все это только лишь поверхностный взгляд, рассуждения на основе той информации, которую Вы захотели сообщить. Более глубокая работа возможна и даже необходима. Но не на сайте, это должно происходить конфиденциально на индивидуальной консультации.