Любовь в наш брак так и не пришла

Настя (32 года) 26.12.2019

Помогите пожалуйста (как полюбить своего супруга,нас поженили не по любви,живем уже 7 лет ,2-х деток воспитаний,но любовь в наш брак так и не пришла,как нам быть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Настя, никак, заставить любить - невозможно! Выходов у вас два: либо разводится и искать любовь, либо сохранить брак и быть в нем хорошими друзьями, но без романтических чувств

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Настя, первый вопрос - "а хочет ли муж чего-то поменять?"

Если хочет - то имеет  смысл походить на супружескую терапию, попробовать наладить нормальные отношения.

Но - если же муж не захочет помочь вам - придётся вам  ходить к психологу одной.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Настя.

Любовь бывает разной: страстной, нежной, спокойной, любовь-дружба.

Страстной любви у вас, скорее всего не будет, она основывается на полном совпадении сексуальности и появляется сразу.

А вот другая вполне может быть. Ранее договорные браки (не по любви) были обычным делом. И некоторые из них наполнялись со временем любовью.

Для обретения взаимной любви нужно научиться относиться друг к другу с уважением, ценностью и благодарностью.

В Вашем вопросе прозвучало: "что НАМ делать?". Это значит, что вопрос волнует вас обоих - это уже совместная тема и это сближает.

Каждый день присматривайтесь к мужу и выписывайте те его качества, которые нравятся и восхищают. Каждый день выражайте благодарность мужу за что-то, что он сделал сегодня - за любую мелочь. Когда человек слышит искреннюю благодарность, он будет делать больше и Вам тоже захочется делать для него что-то хорошее.

Теперь поиграем в игру: "завоюй сердце этого рыцаря". Представьте себе, что Ваш муж - тот самый рыцарь, о котором Вы мечтали с детства. И Вам нужно растопить его сердце, потому что его заколдовала снежная королева и он не помнит, что Вы - его судьба. Составьте план действий и следуйте ему, даже если сразу эффекта не будет. Он обязательно появится. Мужчины - на самом деле простые существа и завоевать их сердце можно. А когда муж Вас полюбит, Вы и сами обнаружите, что уже его любите.

В помощь Вам книга "Пять языков любви" Гэри Чепмена.

Многие девочки мечтают о страстной любви не зная, что она недолговечна. Она появляется как вспышка, но и уходит без следа. Те, кто создают семьи на ее основе, часто разводятся. Пары, которые образовались на основе спокойной любви, гораздо крепче. Глубокая зрелая любовь формируется не сразу, а постепенно - с каждым шагом на встречу друг другу, в узнавании друг друга, с принятием, с благодарностью.

Попробуйте вырасти любовь в своей семье. У вас двое очаровательных детишек, поэтому тем более стоит попробовать.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Федоренко Галина Александровна

Настя

Помогите пожалуйста (как полюбить своего супруга,нас поженили не по любви,живем уже 7 лет ,2-х деток воспитаний,но любовь в наш брак так и не пришла,как нам быть?

Любить - это быть вместе и идти к одной цели. А у Вас есть совместная цель? Может есть что то, что вам обоим нравится делать? Подумайте о том, что такое для Вас любовь.