Любовь так и не пришла в мой дом

Рид 09.06.2013

Создал семью. Купил дом. Создал все материальные условия для жизни. Родили двоих детей. Но любовь так и не пришла в мой дом. Жена никогда не отличалась особой эмоциональностью и я от этого очень страдал. Хотя старался все делать для нее. Ожидая взамен бурных эмоций радости и признания. Все что мне не хватало в жене - давала любовница. Теперь мне очень плохо. Я мечтаю быть с одной. А должен жить с другой. Я человек для которого чувство ответственности сильнее личных желаний.

Я даже думал может обратиться к колдунам чтобы меня приворожили к жене. Потому что я не могу разбудить в себе чувства к ней. А она хоть и говорит что сделает все возможное - но ничего не получается. Мне очень плохо в моральном плане. Я хочу жить с радостью. И чтобы рядом был человек который меня вдохновлял бы. Но я не могу оставить своих детей без отца. Я зашел в такой тупик что мне даже не верится что кто то из психологов сможет мне помочь. Но как говорится - надежда умирает последней. Вот поэтому я и пишу Вам это письмо.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Рид! Первое, что у меня вызвало неоднозначные чувства и переживания - эта фраза: "Но любовь так и не пришла в мой дом" - по-моему мнению, с которым вы в праве не согласиться, любовь - это не вещь, или живой организм, у которого есть ноги... и она вдруг может прийти, куда-то, к кому-то...

Рид, попробуй те понять самого себя, а как вы считаете, создателем этого чувства любви кто является? Любовь - это чувство отдельно существующее от человека или все же сам человек его генерирует? как по вашему?

"Я зашел в такой тупик что мне даже не верится что кто то из психологов сможет мне помочь" - Рид, а вам и не может ни кто помочь... Разве я могу прийти и за вас полюбить вашу жену или например развестись с ней, или принять решение с кем вам остаться? Я не могу этого сделать и ни кто кроме вас этого сделать не может, соответственно, ни кто кроме вас самого, вам помочь не может.

Другой вопрос, я могу вам предложить поразмыслить и над самим собой и своей ситуацией, задать вам ряд вопросов, возможно, которые смогут прояснить для вас самого ту запутанность и безысходность, которую вы сами для себя создали.  Вы сами пишите, что зашли в тупик, Рид, а кто шел в этот тупик? как вы туда двигались? какой основной конфликт сидит внутри вас? Как вы переживаете этот тупик? какое чувство он у вас вызывает. А что он - этот тупик для вас значит? А для чего вам ваш тупик? а что там в этом тупике? а может кто там?

"Я хочу жить с радостью. И чтобы рядом был человек который меня вдохновлял бы" - вы очень четко обозначаете, чего вам хочется и это замечательно. Другой момент, что между этим хочется у вас появляется: "Я человек для которого чувство ответственности сильнее личных желаний." и " А должен жить с другой". У меня такое подозрение, что сильный внутренний конфликт создает внутри вас - эта растяжка, между хочу и должен, и видимо именно она создает, этот образ тупика, о котором вы пишите. Но это лишь мое мнение, вы проверяйте внутри себя, а как у вас на самом деле?

Рид, попробуйте почувствовать и понять, взвесить для себя, а что для вас в вашей жизни, важнее, сохранить брак ради детей, и быть несчастным или сделать себя счастливым и дарить это счастье окружающим. Я бы не хотела вам навязывать свою точку зрения и картину мира, но мне не совсем понятно, как так внутри вас устроен процесс, что для того, чтобы дарить любовь и заботу вашим детям, вы обязательно должны жить со своей женой?

Надеюсь мои размышления и вопросы помогут вам лучше понять себя и возможно, взглянуть иначе на ситуацию.

Не сможете справиться в одиночку, приходите на прием, очно будет быстрее и эффективнее.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы