Моего сына дразнили на прогулке с друзьями

Ирина (40 лет) 28.12.2019

Добрый день, меня зовут Ирина, сегодня Никита (мой сын,12лет) гулял с друзьями,но пришёл домой очень расстроенный.

Проблема оказалась в том, что они играли в московские прятки и так как у него зрение около -10 то он половину ребят не видел, хотя он гулял с самыми близкими друзьями они его очень сильно дразнили и он сделал вид что ему срочно надо идти по делам и ушёл, ещё я впервые раз от него услышала слова: «мам, давай сходим в больницу.» (имел виду что проходить лечение).

Пожалуйста подскажите что ему делать.

                                           Уважаемая Ирина!

Вы не написали, имел ли ввиду сын лечение глаз или лечение у психотерапевта. В действительности, да, надо сходить к окулисту, чтобы проконсультироваться, в каком возрасте можно сделать ему операцию на глаза. Вашему сыну важно знать, в какой перспективе он может уже обходиться без очков и линз. Однако самое необходимое сейчас для него - найти психолога, чтобы он с помощью специалиста перестал бояться насмешек и реагировать на них. Иначе в этом сложном возрасте гормональной бури и важности контактов со сверстниками он может замкнуться в себе, и есть опасность развития у него депрессии и социофобии.

Психотерапия подобных проблем не сложна, и Ваш сын сможет через 2-5 часов краткосрочной психотерапии избавиться от своих страхов и неуверенности в общении. Чтобы уменьшить тревожность подростка после этой стрессовой ситуации до или в период прохождения сеансов у психолога в Челябинске, он может при необходимости пройти медикаментозное лечение у невролога или врача-психотерапевта.

Если же Ваш сын сам сумеет собраться духом и прямо сказать этим близким друзьям (на то они и близкие друзья!), что нечестно дразнить его, зная, что у него плохое зрение, то вполне вероятно, они вполне адекватно поймут его состояние и даже извинятся перед ним. Тогда вы обойдетесь без помощи специалистов. Ведь нельзя исключать, что друзья просто безобидно пошутили, а Ваш сын слишком драматично воспринял дружеские колкости, которые имеют место быть среди друзей. Вы можете поговорить с сыном в этом ключе.

Всего наилучшего!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype