Проблемы с мотивацией, мышлением, познанием себя

152 0 ответов

Александр (21 год) 24.12.2019

Здравствуйте, меня зовут Александр и мне 17 лет. Мне кажется, что у меня проблемы в голове(а если быть более точным, целый букет проблем). Пишу сюда в надежде найти помощь и советы, тк у самого не получается, попасть к психологу тоже проблематично, родители мне не верят и считают что все что я думаю - бред. Постараюсь пройтись по всему по порядку.

1. Мотивация. У меня нет никакой мотивации. Я знаю, что у меня есть задачи которые нужно выполнять (учеба, домашние хлопоты, саморазвитие), но я просто не могу заставить себя их делать. Мой мозг просто не слушается меня. Вечно в голове при задумке чего либо появляется картина того, что у меня просто в конце концов ничего не выйдет и все усилия затраченные на выполнение не стоят и цента, в последствии чего весь оптимизм сходит на нет и депрессия с апатией возвращаются. Я молчу о том, что у меня нет сил даже заниматься своими любимыми делами, которые раньше приносили мне удовольствие (чтение книг, видеоигры, спорт, прогулки, общение), ни черта не могу заставить себя что то начать. Все что я делаю, это лежу на кровати/диване, скроллю ленту и читаю бессмысленные сообщения в беседах ВК, слушая музыку. Это нереально утомляет и сжирает меня изнутри, но прискорбно то, что я просто не могу заставить себя выйти из этого состояния. Ситуацию ещё со всем этим напрягает ЕГЭ и учеба, по которым у меня ничего не выходит (их в рассмотрю в следующем пункте). Короче, если обобщить, у меня ничегонеделание которое я не могу прекратить.

2. Интеллект. Я считаю себя тупым и несобранным. Мои действия всегда идут впереди моих размышлений, что приводит к неудачам (мб даже катастрофам).Но обидно то, что я не могу заставить себя сначала думать, все получается само. В общении все стало ужасно. Все началось в период с 7 по 9 классы. я связался с плохим человеком, и в силу своей неопытности стал вести себя как он, короче очень плохо (отпечатки этой модели поведения до сих пор сохранились на моей личности), что привело к потере большинства моих друзей. Добило меня то, что я ещё ходил к репетитору на протяжении 2 лет, который каждое занятие кричал на меня, ругал, доводил до слез из за непонимания материала. Родители мне сначала не верили, поверили лишь после того как я завалил ОГЭ по предмету к которому меня готовил этот репетитор (правда мне очень повезло и я его пересдал с горем пополам и попал в 10-11 классы, и то мне кажется что по ошибке). Как результат, сейчас я имею очень мало друзей, я замкнут в себе, имею дефекты речи которых раньше не было (запинаюсь, тараторю, иногда даже шепелявлю).В настоящий момент в школе тоже ничего не выходит, как бы я не старался, мои оценки это 3-4, иногда двойки. Пятёрок крайне мало.смотрю на одноклассников и чувствую себя отсталым, у них все получается а у меня нет. Скоро ещё и ЕГЭ, а я даже не знаю на кого идти учиться и как я буду сдавать экзамены.

3. Я просто потерял себя. Я не тот, кем был прежде. В детстве я был неунывающим и счастливым ребёнком, сейчас же я унываю даже по самой фигне. Я не знаю кто я, что мне нравится, чего бы я хотел достичь в этой жизни. Раньше было что то, но какая то ситуация просто убила во мне все, оставив ничего. Я просто ходячий манекен без личности.

Это все, что я могу вспомнить. Пожалуйста, дайте советы как мне можно выйти из этой страшной и нескончаемой хандры. Прошу прощения, если мой текст несвязный и не раскрывает проблему, я просто не могу собраться с мыслями...

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ