Агрессивность ребёнка в 4 года

Ольга (31 год) 12.12.2019

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь в сложившейся ситуации. Моему ребёнку почти 4 года, до сентября месяца мы посещали детский сад, в который ходили с полутора лет. В сентябре наш сад подтопило, и его закрыли, и мы перевелись в сад поближе к дому на постоянной основе. Но тут столкнулись с проблемой, что ребёнок начал проявлять агрессию в отношении детей... Можете ни за что ударить, замахнуться, толкнуть. Все началось с одного раза, вскоре, родители стали настраивать своих детей против него. Наказывая, чтоб они с ним не дружили. Конечно, его это обижает, он привык играть со всеми... По коллективной просьбе родителей, в группу была приглашена детский психолог. Позанимавшись с детьми, она сделала вывод, что мой ребёнок не нуждается в её внимании, что мальчик наш сообразителен, схватывает все на лету, и другим деткам до него далеко. Что ему в этой группе просто скучно. Я и сама сделала такой вывод, что группа немного не по годам занимается. Мы ходим с сентября в сад этот, а воспитатель только сейчас узнала, что мы считать оказывается умеем. Я много раз говорила воспитателю, что если ребенок кого-то обидел, то нужно это на месте присечь, даже в угол поставить. А они все боятся чего то... Сегодня снова родители устроил скандал, т. к ребёнок мой ударил по носу другого, книжкой. Я просто не пойму, откуда эта агрессия. И как с ней бороться. Всегда ему с папой наказываем, что дружить нужно со всеми и никого не обижать. У него во дворе, с незнакомыми детьми таких проблем даже никогда не было. Он всегда общителен, и идёт на контакт. Родители в группе совсем взъелись, сказали, будут писать коллективные заявления. Я думаю о том, чтоб вернуть ребёнка в прежний сад, но он далеко от дома. Это не проблема, по сравнению с тем, что творится сейчас в саду... Но боюсь, что вернувшись в прежний сад, проблема останется... Подскажите, как правильно поступить? (

Коваленко Ангелина Александровна

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных детей длится по разному. Это может быть и месяц и пол года. Скорее, это реакция на новые изменившиеся условия.

Попросите воспитателя в течении дня понаблюдать за поведением и дать вам обратную связь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации