Возникла проблема с ребёнком

Елена (38 лет) 09.12.2019

Добрый день! Просматриваю регулярно историю сына на телефоне. И была в ужасе, когда увидела его просмотры видео порно насилия. Сыну 14 лет. Поговорила с ним как с другом. Попыталась понять в чем причина. Сын спокойно пошёл на разговор. Сказала, что насилие это страшно, нельзя причинять боль и идти против воли, и т.д со всеми вытекающими последствиями. Говорит, что понимает, делать такого не собирается. Но, я же росту и мне всё интересно. Я даже успокоилась после разговора более менее. Но спустя некоторое время опять обнаружила просмотры. Смотрит всякое видео, разного характера, но опять предпочтительнее насилие. Помогите, подскажите, что делать?

Елена, здравствуйте!

Насилие ведь там где есть запрет!

Найдите способы выражать зажатую энергию. И сын глядя на вас тоже адаптируется.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Интерес к сексу – это нормальный этап взросления человека. А в современном мире, когда информация в свободном доступе, очень

сложно оградить ребенка от этой темы надолго. (Тем более, что по ТВ секс – это 80% эфира). Ну не дома, так у друзей — все равно информация доступна.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена

Ангелина, спасибо Вам большое за помощь.

Здравствуйте, Елена! Очень хорошо, что между вами есть доверие. Ваш сын делится с вами, не оправдываясь. Ему нужно объяснять и говорить о своём мнение по этому поводу. Это останется у него в памяти. Важно не обвинять, а именно говорить о своем отношении  на просмотр таких сюжетов " о насилии". Он подросток и ему сейчас все интересно. Можете просто с ним обсудить эту тему. Как он на это смотрит? Что именно его интересует в этом? Чтобы узнать истинные причины его увлечения. Скажите о своей тревоги и страхе. Поделитесь своими переживаниями. Всего вам доброго, удачи!

Елена

Спасибо большое