Сын боится новой одежды

Ммрина (39 лет) 30.11.2019

Здравствуйте. У нас проблема такая, сыну 5 лет, где-то с 2 лет он стал бояться новой одежды, плачит, ни в какую одевать не хочет. Даже старую одежду, при смене сезона , слезы. Зато старую, маленькую натягивает с радостью и весельем, спрашивает, я маленький когда был, носил ее? 5 лет это уже много, а боязнь осталась. Как нам быть?

Коваленко Ангелина Александровна

Рекомендую вам отвести ребенка к детскому психологу. Он поговорит и задаст мальчику "правильные вопросы", для того, чтобы понять истинную причину или ситуацию, которая запустила этот механизм страха. И даст вам нужные рекомендации.

Удаленно, ответ на ваш вопрос- это гадание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Марина.

Возможно,старая  одежда  ассоциируется у сына с привычным и безопасным миром, в котором емубыло комфортно. Это один из вариантов рассмотрения этой ситуации. Здесь нужно акцентировать внимание на том, какие новые стороны жизни могут быть травматичными для ребёнка, что изменилось в его мире в последнее время.

     Ещё один вариант рассмотрения , это протекание совершенно нормативного процесса развития ребёнка. Ваш сын сейчас идёт по пути становления своей независимой личности, с ее уникальными особенностями. Родителям нужно прислушаться к ребёнку в этот период, пытаться понять его логику. Что такого хорошего в старой одежде? Говорите с ним, задавайте вопросы. Не пытайтесь навязать свои представления ребёнку в период, когда формируется его адекватная самооценка.

    Предпочтение старой одежды может быть вариантом детского негативизма, когда " я делаю что-то наперекор родителям".
В вашей ситуации нужно понять, что лежит в основе такой поведенческой реакции.

С уважением,

Психолог Мария Царенко