Как пережить трагедию в жизни?

Яна 08.09.2011

Здравствуйте! Меня зовут Яна. Мне 20 лет. 2 месяца назад в моей жизни произошла трагедия. В ДТП погиб мой друг и любимый человек. Первые дни после аврии я не могла спать, а если и засыпала то постоянно резко просыпалась от ощущения что кто-то стоит рядом, но некого не было. Очень переживаю потерю, постоянно плачу. Потеряла смысл жизни. Работа не интересна стала(работаю в кафе), с друзьями постоянно конфликтую, мужчины не интересны стали. Стараюсь как можно чаще ездить на кладбище к любимому.Подскажите пожалуйста как смириться с мыслью что его больше нет и его не вернуть? Как вернуться к нормальной жизни?

Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Яна, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Здравствуйте, Яна.

Мне очень жаль, что Вам пришлось испытать такое горе.

Подобные трагедии меняют всю нашу жизнь, наши ценности, наше мировоззрение...

И действительно, то, что раньше было интересно, теперь может казаться пустяками. Вам может стать не интересно со сверстниками, потому что Вы резко повзрослели, Вы столкнулись с глобальным смыслом жизни: "Для чего мы живем? Случайно ли мы умираем? Для чего всё в этом мире? Есть ли в этом смысл?"

Я склонна верить, что на нашу жизнь (и смерть) имеет влияние судьба, некие высшие силы... Зачастую это нельзя изменить, это судьба другого человека - умереть так рано...

А во что верите Вы? Некоторые философские школы считают, что умирает только физическое тело, но остается душа, что она вечна... В нашей жизни очень важно иметь опору, поддержку, ценности.

Можно почитать что-нибудь философское, эзотерическое, может быть Ричарда Баха "Иллюзии".

Яна. Может быть, Вы иногда заходите в церковь, поставьте свечи за упокой души Вашего любимого, помолитесь за него, подойдите к батюшке, попросите совета или поддержки.

Важно помнить, что Вы не сможете сразу вернуться к нормальной жизни после такой трагедии. Дайте себе время прожить это горе. Просите поддержку у друзей и близких.

Яна! Рекомендую прочитать книгу М.Ньютона "Предназначение Души". Ее легко найти в сети. Уверен, что она поможет вам пережить нелегкий жизненный период.