Как пережить кризис в отношениях?

Елизавета 28.04.2015

Мы с парнем встречаемся уже 9 лет. Всё началось 2 года назад. Я его поймала на том, что у него есть другая. Он ушёл к ней. Мы год жили раздельно, но связь поддерживали. Потом померились- инициатором была я. Но отношения всё равно не стали такими как были до измены. У меня сплошное недоверие и ревность. А он не пытается ничего наладить, считает, что всё должно наладится само собой. Теперь из-за войны мы живём в разных городах и за 11 месяцев виделись только 3 раза. Секса тоже не было уже почти 2 года. Что делать незнаю. Разговоры по телефону не помогают. Финансово он меня поддерживает. Делает дорогие подарки. А вчера вдруг сказал, что он пока ничего не хочет, что наши отношения себя исчерпали, а сегодня уже передумал после моего с ним разговора. Я понимаю, что нужно что-то менять и кардинально. Но мудрого ничего в голову не приходит. Я уже морально истощена до предела- этот разрыв меня добьёт. Как восстановить отношения и не потерять любимого мне человека?

Савостеенко Наталья Александровна

Елизавет, здравствуйте.

Вы много лет вместе, и  надеюсь есть в этих отношения, что-то такое близкое и родное, что держит Вас вместе. На это я бы и сделала упор. Вам просто необходимо честно поговорить и решить. Это решение должны быть с каждой стороны, а не только в Вашей. Если бы отношения зашли в тупик сейчас, а не 2 года назад, я бы Вас сказала, что возможно просто важно переждать и заняться собой. Но похоже уже нужно решать или "жениться или расходиться". Ведь всему есть предел. Но кто вы друг друга уже не понятно. Если у Вас есть общие ценности  - отлично, если нет, то-  нет.

Решите для себя, что вам нужно от Вашего мужчины и предложите ему свой вариант развития событий и послушайте его мнение и  решение, но дайте ему на это решение, а не сразу и в омут с головой.

Но, еще, что самое важное, говорите о своих чувствах без манипуляций,честно и открыто, о том, что Вам больно, о том что Вы хотите чего-то другого, а том, что для Вас важно. А еще о том, что знаете, что ему тоже не легко и что Вы знаете о его боли и Вам очень жаль, что так получилось.

Удачи, любви и терпения!

Держитесь!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске