Тревога, депрессия, апатия, бессонница

Ксения (36 лет) 15.11.2019

Здравствуйте! Мне 31 год, много лет страдаю фобией запора, каждое утро не могу полноценно опорожнить кишечник, не приятное ощущение не покидает весь день, не могу сходить в туалет от души, быстро и легко, чтобы все вышло. В ход идут и слабительное и свечи и клизмы, но я настолько боюсь запоров, что напрягаюсь и слабительное не помогает, свечи тоже, а вода после клизм выходит не вся. Жизнь замирает и я не хочу ничего, кроме того, чтобы сходить в туалет и чувствовать себя комфортно. Постоянная тревога и страхи. Врачи говорят, что это долихосигма (длинный кишечник), а я знаю, что это страх. Поскольку иногда, когда я проживаю этот страх, у меня получается сходить в туалет с лёгкостью и не бояться будущего. Иногда мне помогает техника погружения в страх, но я не могу справиться с этой проблемой уже много лет, временно страх уходит и я живу полноценно, но когда страх возвращается, возвращаются и запоры. Не беременнею из-за мучительных запоров, не работаю, у меня депрессия, такое чувство, что я инвалид. Я уверена, что если страх уйдет, уйдут и проблемы. Но как помочь себе не знаю... Точнее знаю, что можно проживать страхи, но у меня этот способ работает временно. Хочу отпустить весь этот ужас и начать жить полноценной жизнью, чтобы был комфорт и лёгкость в животе, чтобы засыпать и просыпаться без мыслей о запорах. Прошу, помогите мне и дайте совет

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите на него со стороны. Не нравится? Трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму. Это вам поможет на время снизить эмоции.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ксения.У Вас психосоматический запор.И причина,поэтому,у него не медицинская,а нервная.Вы правы,что идете этим путем.Только,техники для Вашего случая-это только поверхностная и временная помощь.Вам важно преодолеть тревогу и депрессивность на корню.Стать свободной личностью во всех своих побуждениях.На работе,в любви,в любой деятельности.Мысли не должны носить страх и скованность.В действиях не должно быть сдержанности и ограничений,которые Вы себе ставите искусственно.Важно начать жить Здесь и Сейчас,в данную секунду.Ваша тревога указывает,что Вы живете или в прошлом,или в иллюзиях и фантазиях о том,что может случиться.Все это вместе и вызывает Ваши запоры.Необходимо научиться жить свободно,став самой себе Хозяйкой своей жизни.Самостоятельно такую работа сделать,быстрее всего,невозможно.Но,пытайтесь принять себя хорошей и смелой,оцените по достоинству и прогоняйте внутренний голос,который Вас пугает.Если не будет получаться,находите специалиста,психоаналитика или психотерапевта и начните курсовую работу по устранению всех ограничений невротического характера,которые у Вас с детства вошли в привычку.Работа может занять от полугода совместной работы.

Ксения

Спасибо за Ваш развернутый совет. Я все чувствую и знаю, все так, как вы описали. Сейчас практикую медитацию и погружение в страхи, а также эмоциональный интеллект. Я понимаю, что мне нужно время и практика.