Разладились отношения с дочерью, не могу себя контролировать

Вероника (48 лет) 15.11.2019

Здравствуйте! Дочери 9 лет и последнее время наше общение - сплошные придирки и крик с моей стороны, почти тотальное "делаюкакхочу" с ее стороны. Я, как мне кажется, достаточно терпимый и спокойный человек, не придумываю проблем на ровном месте. Но иногда лень, неряшливость и безответственность приводят к очень плохим последствиям. Нас в семье двое, ритм жизни напряженный, много дел, много работы, много того, за чем нужно следить. К примеру, на закрыла кран - бежала вода, надо платить деньги. Ушла из зала, не закрыла дверь - зашел кот, сделал лужу на ковре. Не вывела собаку - лужа в коридоре. Да и само отношение к животному по принципу "мне все равно". Или новый дорогой халат, который брошен на пол и не поднят, поэтому превращен в тряпку с затяжками. Меня угнетает нежелание дочери понимать последствия. Она очень не любит, когда я возмущаюсь. От этого я кричу еще больше. Ее позиция - "я делаю, что могу, но ты все равно недовольна". Не знаю, как выплыть из своего всегдашнего недовольства, которое только копится. Перехожу на оскорбления, могу шлепнуть, в общем, вызвериваюсь. Все понимаю, но не могу себя контролировать. Обижает ее отношение к вещам, которые я покупаю. Она часто спрашивает, люблю ли я ее. Но не думаю, что она чувствует себя нелюбимой. Мне стало казаться, что это манипуляция. Возможно, я подавляю ее желание быть такой, как ее сверстники. Это так и есть, я не хочу, чтобы она их копировала.

Вероника, здравствуйте!
Вы пишете о том, что у Вас очень напряженный ритм жизни. Добавление бытовых проблем (текущий кран, лужа на ковре и .д.), возможно, только усугубляют напряжение.

В такой ситуации люди часто испытывают стресс - раздражение сдерживать очень трудно, эмоции вырываются аружу и часто не в той ситуации или не в том количестве...

На мой взгляд, первое, что важно сделать - снизить Ваш личный уровень стресса, немножко добавить гармонии. Жизненные обстоятельства могут быть разными, работа очень динамичной. Вместе с тем восприятие происходящего находится внутри нам. Именно поэтому у нас есть возможность влиять на свое эмоциональное состояние.

В состоянии большего спокойствия легче будет как услышать дочь, так и объяснить ей последствия. На тренингах я иногда спрашиваю участников: "Выберите: Вы хотите поругаться или договориться") Крик или ссора не приводят к сотрудничеству - только ко взаимным обидам. Коода обиды накапливаются день изо дня, становится все труднее понимать потребности друг друга. наинает казаться что другой человек "все делает назло". о это так выглядит только через призму обид и напряжения.

Если снизить стрессовое напряжение и остроту эмоциональной реакции, общение скорее всего, поменяется в лучшую сторону.

Управлять эмоциональным состоянием можно при помощи простых упражнений, которые занимают несколько минут в день. Обучиться им можно как на очных тренингах, так и он-лайн, дистанционно.

Также будет эффективной индивидуальная работа с психологом, который поможет Вам справиться с ситуацией.

Желаю Вам всего самого доброго!

С уважением,

Казимова Р.А.,

практический психолог в Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону)

очные и скайп консультации