Тревога, депрессия из-за бесперспективных многолетних отношений

Olga (57 лет) 02.04.2024

57 лет, женщина, высшее образование, врач, карьера, доходы. 15, 5 лет отношений с мужчиной на 15 лет моложе, жили вместе в его квартире. Мужчина без высшего образования, подработки, пытался получать новые профессии, пробовал работать, бросал. Компьютерная зависимость. Часто жил на мои доходы, просил подарки. Ревность, вплоть до бредовых идей. Измены с его стороны. Много раз расставались и по моей, и по его инициативе, но всегда мирились. Отличный секс. Когда серьезно заболела 03.2023, показал себя очень хорошо, помогал материально, морально и физически и до, и после операции.

Последние 2 года у меня тревога, депрессия, снижение либидо. В очередной раз расстались. Через 3 мес узнала, что встречается с другой, вышла на контакт, попытки примирения. Бросает в крайности и его, и меня, чувство, что без него одиночество, тревога, страх. и жизни нет. Но понимаю, что он нечистоплотен в деньгах, рассчитывает на мои доходы, не хочу таких отношений. Как выйти из этого с наименьшими потерями? Он настаивает на психотерапии парной.

Ольга, здравствуйте.

Предложите ему оплатить парную психотерапию. Это будет показательно относительно его желания вкладываться в отношения. :))

Ваша с ним жизнь наполнена эмоциями, вы чувствуете себя живой, интересной.

Это дорогого стоит.

Но при любой покупке мы отдаём отчёт, что это покупка, наша инвестиция в комфорт.Тогда ожидания от приобретения приходит в гармонию с затратами.

Тревога появляется там, где не хватает понимания происходящего

Вы прекрасно понимаете что за человек рядом с вами и что вы от него получаете.

Осталось себе в этом спокойно признаться и пользоваться своей жизнью в своё удовольствие. Прямо сейчас, не надо перспектив. Вы давно заработали право на решения без оглядки на общественное мнение. Заработали своей карьерой образованием, статусом.  Всё уже домтигнуто, осталось просто жить и жить интересно.

Olga

Спвсибо за ответ. При мысли о разрыве тревога и тоска. Думала, если поработать над этим,станет легче разорвать отношения. Но получается, можно попробовать парную терапию. Спасибо!

Терапия в любом случае прояснит ситуацию.
Но не гарантирует продолжения отношений.
Помните, тоска это тоже важное чувство.
Она помогает пережить то, что уже не исправить. А тревога это энергия тела для адаптауци к новой ситуации.
Главное не "застревать" в них надолго.
Сделайте то, что можно для сохранения отношений. Примите то что получится, как факт. И выберите лучшее для себя в этих условиях.
Счастье это и есть навык выбирать лучшее из доступного.

Здравствуйте, Ольга!
Скажу свое мнение. Если мужчина настаивает на парной терапии, и вы сейчас обратились за психологической помощью, т.е. оба готовы над собой работать - это отличная возможность вырасти вам обоим.
Сейчас много специалистов по системно-семейной терапии. Как раз в этом направлении и работают в том числе и с парами (причем обычно работает два психолога в Таганроге).
Думаю после терапии вы оба сможете определиться как и куда вам двигаться дальше.
С поддержкой и уважением!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Добрый день.

Уважаемая  Ольга. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца", конечно не воспринимайте буквально, чтобы избежать ужасной, изматывающей банальной жизни, в которой многое сведено к ничему иному. Могу пригласить на онлайн курс трансформации, приватно. Ко мне обратиться возможно на персональном сайте или здесь в личном сообщении.

Осознание себя обновленной, с разных сторон в долгосрочной перспективе, будет лучшим даром взаимодействия,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,

Если ваш мужчина настаивает на парной психотерапии, думаю, стоит согласиться.

Дело в следующем: во-первых, это даст вам четко осознание, хотите быть с человеком или нет (как у него). Таким образом, сможете как раз выйти с наименьшими потерями. Во-вторых, поможет вам справиться с тревожностью.

Что касается вас.

Я понимаю, что вы сильно привязались к этому человеку, потому что столько прошли с ним. Как говорится: огонь-воду-и-медные трубы. Поэтому возникла такая ситуация, когда и вас, и его бросает в крайности.

Притом, что сами пишите, не хотите таких отношений, поскольку нечистоплотен, т.к. рассчитывает на ваши доходы.

Тем не менее, согласитесь, что такая нечистоплотность возникла не вчера. Вы как-то прорабатывали/проживали с ним эту проблему (вы сами написали, что лишь подработки, а жил на ваши же доходы), раз прожили 15.5 лет. Терпели игровую зависимость, крайнюю ревность, уходы и приходы назад. Не говоря об изменах. Закалили себя с ним, будь здоров.

Вы - с высшим образованием, врач, с доходом. Следовательно, самодостаточная, полноценная женщина, у которой до появления мужчины были свои интересы, мировоззрение, нормы, ценности и прочее. Значит - жизнь кипела. Была жизнь. Что мешает снова сделать ее интересной без него? Возраст? Извините, но у меня клиентка одна только по истечении 56 лет стала счастливой с молодым мужчиной и живет сейчас с ним в Хайфе. Припеваючи.

А вы - раз пишите сами - не хотите таких отношений, где нечистоплотность.

Тревога, депрессия из-за бесперспективности отношений. Как раз на парной терапии возможно убрать тревожность, потому что лицом к лицу столкнетесь (вместе со специалистом) с эмоциями своими и его, а это, в свою очередь, поможет определиться в дальнейшем с чувствами. Это даст возможность увидеть, есть ли точки соприкосновения, какие были ранее. Или, наоборот, не увидеть. Но тогда понять, что уже не любовь движет, а эмоциональная зависимость, которая ни к чему хорошему не приведет, поскольку дисбаланс, дисгармония в отношениях.

Что касается депрессии. Если вы считаете, что развивается депрессия, стоит еще начать принимать седативные препараты (антидепрессанты), хотя диагноз такой ставит лишь врач. Притом, что, на мой взгляд, когда придете на терапию, сможете убрать этот негатив в себе.

Он настаивает на парной психотерапии. Возникает вопрос: Для чего хочет?

Смотрите, не вы, кто тянул его, первой шли на примирение, а он.

Таким образом, думаю, ничего плохого не будет, если встретитесь снова с ним на парной психотерапии.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно определиться, чего вы хотите. Для этого можно обратиться за помощью к психологу. Индивидуальная терапия поможет разобраться в своем состоянии.

А парная терапия поможет разобраться в ваших с ним отношениях. Специалист поможет увидеть ваши отношения более объективно, и вы сами уже будете принимать решение  - оставаться в них или нет. Не всегда парная терапия - это 100% сохранение отношений. Иногда это и осознанное решение о расставании.

Но в любом случае, в терапии вам было бы легче.  Парная терапия  не запрещает параллельно заниматься индивидуальной работой.

Если у мужчины есть желание поработать в паре, то это хорошо, можно попробовать

Готова помочь, обращайтесь. Работаю и с парами и индивидуально.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Ольга! Совместная терапия поможет в любом случае: или сохранить отношения, или спокойно отпустить друг друга.
также рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134
Если узнаете в ней себя, обращайтесь, я могу вам помочь! Счастье, гармония и душевное спокойствие возможны в любом возрасте!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

Очная психологическая группа «Стратегия игры»

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.