Устала морально от больниц, от всевозможного лечения

Вероника (32 года) 12.11.2019

Месяц и 1 неделю назад мы с мужем стали родителями, у нас родился сынок. Мы любим друг друга и беременность планировали. За время беременности я дважды лежала на сохранении по причине моего здоровья, в итоге экстр.кесарево на 38 неделе, во время операции порезали лицо ребёнку когда извлекали, затем у меня воспалились швы и образовалась гематома. Выписали нас на 7 день из больницы домой, а на восьмой снова мы попали в больницу с осложнениями послеродовыми(малыш лежал со мной). Пролечив меня - нас выписали домой. Именно во время моего лечения я заметила резкие перепады настроения, появились плаксивость, раздражение, угрызения совести, усталость, недосып, пропал аппетит, стала злиться на ребёнка. Выписали нас через 10 дней домой. Дома также возникали симптомы послеродовой депрессии, стал раздражать плач ребёнка и появилось чувство какой-то никчемности, хотя и у меня всё получалось. К тому же очень помогали муж и мама, которая взяла отпуск, чтобы помочь с малышом. Пробыв 2 недели дома, мы снова попали в больницу, теперь уже лечат сыночка. Мы лежим в палате одни, посещений в нашем отделении нет, мы с сыном вдвоём, один на один. Я пытаюсь справляться, но чувствую, что депрессия накрывает ещё больше. Я чаще плачу, настроение меняется по несколько раз на дню, раздражительность и злость на ребёночка за то что плачет и плачет(а плачет он из-за коликов и из-за того, что его светят лампой от желтушки, а лежать он под ней не хочет, поэтому и плачет). Злюсь на него, ругаюсь, хоть и понимаю, что он ну ни в чём не виноват. Потом успокаиваясь сама и успокаивая малыша, начинаю плакать от того что обижаю сына, что не могу справиться со своими переживаниями и эмоциями. Меня очень поддерживают муж, мама, друзья и подруги, все звонят и пишут постоянно. Но я уже просто устала морально от больниц, от всевозможного лечения и процедур, устала бояться что теперь только больницы и будут, что не справляюсь с обязанностями мамы, что не дай бог сорвусь на сына. Я сына очень люблю, он долгожданный и замечательный, моя мама и муж - моя огромная поддержка, но я боюсь чтобы ещё хуже не стало, чем есть сейчас.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Вероника, здесь любой мужик впадет в депрессию, не то что только что родившая, молодая женщина.... Столько стрессовых ситуаций подряд!

Вероника

стал раздражать плач ребёнка и появилось чувство какой-то никчемности

Быть мамой у вас получается более чем. Но вы же не только мама. Вы еще дочь, жена, женщина, а еще - живая душа, у которой свои потребности. Если вы лишены возможности или просто не замечаете эти аспекты своего "Я", а сфокусированы только на роли матери, то неудовлетворенность вылезет в виде раздражения, и тогда роль мамы тоже будет тяготить. И чувство некчемности оттуда же...

Обратите внимание на следующее... Вы как ребенок своей мамы, получаете ли от нее нежность, внимание, заботу? Ни как человек, хорошо выполняющий роль родителя и получивший признание в этом от своей матери. А именно, как ее ребенок!

А как жена? Особенно как просто женщина? Место для романтики, для слов любви, для цветов, для флирта,для интимного общения,  даже для секса, всегда можно найти при любых обстаятельствах, если держать в фокусе внимания и эту потребность.

И, наверное самое главное, это вы сами. Как вы сами заботитесь о своем душевном комфорте? Не забываете ли вы о себе? А если не забываете, то что внутри не позволяет оставаться устойчивой? Страх? Жалость к себе? Слишком большой груз ответственности?

Что бы вам помогло пережить стресс, скуку, одиночество, волнение? Если все звонят и поддерживают, то возможно, не только это нужно вам. Тогда что нужно? Чего не хватает? Что бы вас сейчас привело к живому ощущению самой себя? Может быть дело в том, что вы не знаете как обойтись с собственными эмоциями? Как их разбавить? Чем? Как распознать в самой себе  возможности для того, чтобы оставаться живой и активной, перестать чувствовать себя жертвой обстаятельств?

Я задала много вопросов, но почти все они наводящие на ответы, которые могли бы помочь вам найти для себя правильную поддержку. Подчеркиваю, правильную. Это значит, если вы сейчас чувствуете себя маленькой, а в вас поддерживают роль матери, то вам это ничего не даст, кроме депрессии. Если чувствуете в себе потребность в отдыхе, в празднике, или в романтике, то те, кто поддерживают роль матери в вас, будут способствовать росту раздражения. Если есть ощущение, что все зависит от вас, может быть вам просто нужно разделить ответственность за ребенка с мужем, например, услышать слова "мы вместе справимся"?

Если совсем сложно разобраться и выбраться из этого состояния, обопритесь на психолога в Минске. Не ругайте себя, а заботьтесь  себе. Психолог - это тоже про заботу.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Вероника.

Определились Вы все верно - это послеродовая депрессия. Порядка 20% женщин испытывают это "удовольствие". Сам процесс родов - это уже серьезный стресс на психофизиологическом уровне. Следовательно, телу и психике, в целом, нужно время для восстановления.

Все эмоциональные состояния, которые Вы испытываете - это не отклонения, это нормальный физиологический процесс самовосстановления организма. И не надо заниматься самоедством, так как концентрируя внимание на своем эмоциональном состоянии Вы только его усиливаете. Все с чем мы боремся внутри себя имеет тенденцию только к увеличению - не боритесь с "ветряными мельницами".

Добавьте к этому новый и непривычный для Вас уклад жизни: нарушен сон, весь дневной распорядок дня подчинен другим правилам, существенно изменились отношения с близкими, так как между вами теперь есть еще один член семьи и он является основным "дирижером" Вашей семейной капеллы.

Что в этом случае делать? - Принять себя, но только не с позиции пассивности и обреченности, а с разумного построения режима дня, где в обязательном порядке будет час активного отдыха на свежем воздухе. Это существенно на физиологическом уровне улучшит Ваше состояние (спасибо дофамину и серотонину).

Улучшение Вашего самочувствия - это улучшение на физическом уровне здоровья Вашего малыша. Для Вас это будет приятной неожиданностью.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог