В больнице никто не навещает

Надежда (36 лет) 04.11.2019

Лежу в больнице. Была операция.Парень, с которым живу, отвёз в больницу, он заботливый, обещал навещать каждый день. А тут даже вчера целый день не писал и не звонил. Работал в ночь. Но это не оправдывает его. Написал только сегодня как ни в чем не бывало. И звонил три раза, мне стало так обидно. Подружка променяла встречу со мной на поход в ресторан с ещё одной подружкой, сказав, что не успевает ко мне. Но если мне некому принести воды или еды, то она все бросит и прибежит. Мне стало очень обидно. Особенно, когда видишь, что к соседке приходят все. Я просто не ожидала такого отношения ко мне. Подруга эта самая близкая, причём сказала, что придёт ко мне на коньяк домой, когда выпишут. Вот и отметим твоё выздоровление. Короче говоря, я знаю, что нельзя надеяться и ожидать чего-то от других, дабы не огорчаться от неоправданны надежд. Но все-таки что это - и не дружба, и не любовь? Родственники в другом городе, звонят. Выходит, я не для любимого и близкой подруги не дорога? Спасибо.

Добрый день, Надежда!

Скорейшего вам выздоровления и свежих сил, чтобы посмотреть на переживания и сомнения в отношении себя и близких людей с разных сторон. И понимать, как это все влияет на здоровье и самооценку.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Надежда

отвёз в больницу, он заботливый, обещал навещать каждый день. А тут даже вчера целый день не писал и не звонил. Работал в ночь. Но это не оправдывает его.....Подружка променяла встречу со мной на поход в ресторан с ещё одной подружкой, сказав, что не успевает ко мне. Но если мне некому принести воды или еды, то она все бросит и прибежит.

Парень заботливый, подружка, если что, все бросит и прибежит... Казалось бы... Но этого недостаточно. Вам надо много внимания, много заботы, самопожертвование личным временем, силами ваших друзей. Вы озвучиваете действия подруги и парня так, как будто бы они чувствуют ваше одиночество, вашу боль, дефицит внимания также, как и вы. Чувствуют, но не откликаются, предают, действуют чуть ли не злонамеренно.

Недежда, ваши друзья - это отдельные, другие люди, которые вас любят. Но любят, не значит чувствуют также как и вы, то же, что и вы. Они просто не могут знать, что и когда вы испытываете, чувствуете. В вашем представлении как буд то существует картинка любви и дружбы, абсолютно не стыкующаяся с реальностью, когда все друг друга чувствуют на расстоянии, понимают с полуслова, живут друг другом каждую минуту. Такая штука может происходить только в одном случае - у матери по отношению к младенцу. И то не у каждой матери... Вы - не младенец, ваши друзья - не родители младенца. И если вам плохо морально, вы сами в состоянии позвонить и попросить приехать. Пока вы не озвучиваете, что с вами происходит, ваши друзья просто могут об этом не догадываться.

Надежда

Мне стало очень обидно. Особенно, когда видишь, что к соседке приходят все.

Когда болеешь, чувство беспомощности, одиночества усиливаются. Хочется, чтобы о тебе позаботились. Если хотите, чтобы к вам друзья приходили почаще, перестаньте строить с ними отношения на обвинениях. Представьте, что вас близкий человек обвиняет, в том, что вы чего-то не почувствовали, что-то не знали, о чем-то не догадались. Каково вам будет? Вы - взрослый человек, а значит можете говорить открыто о том, что вам обидно, что вы хотите внимания и заботы, что вам одиноко. Спросите их, как им там живется, без вас, и может быть вы услышите, что в их жизни действительно происходит что-то важное, или  кто-то из них устал, или захотел побыть с другом, один. Это же естественно.  Это же ваши друзья! Простое правило, хотите тепла  от другого - дайте ему это тепло.

Надежда

Но все-таки что это - и не дружба, и не любовь?

Надежда, а вы дружите? А вы - любите? Если да, то стоит ли идти за детской обидой. Может быть лучше обратить внимание на то, что вы просто скучаете по вашим друзьям, и сказать им об этом.

Источник такого восприятия случившегося с вами лежит в дефиците внимания значимых людей к вам в прошлом: мамы и папы. Прежде всего мамы. Во взрослые отношения с мужчиной, с подругой, вы тянете этот дефицит в надежде, что друзья вам его восполнят. Может быть и восполнят, но при условии, если вы выйдете из детской позиции и честно будете рассказывать им о том, что вы чувствуете и чего хотите.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Надежда

Станкевич Анжелика Вячеславовна настоящий психололог, профессионал. После её советов и ответов, я действительно начинаю себя чувствовать по-другому. Вдруг становится понятным, что происходит со мной и теми, кто меня окружает. Анализ моих ошибок с помощью Анжелики Вячеславовны помог мне не совершить ошибок и исправить ситуацию. Оказывается, надо всего лишь говорить о своих желаниях, принимать себя такой, какая ты есть и в этом и есть чудо. Спасибо Вам. Ваши ответы и ваша помощь мне действительно были необходимы. Вы отвечаете полно, развёрнуто, так, как будто с вами присутствуешь на личной беседе. Мне очень нравится, как вы работаете! Спасибо! И успехов Вам!

Спасибо, Надежда, за отзыв! Мы все нуждаемся в поддержке. Вот и ваши слова для меня тоже поддержка. Искренняя благодарность всегда возвращает потраченные силы. Вы умеете благодарить, а это значит, вы никогда не будете одиноким человеком. Спасибо за пожелания, Надежда! И вам успехов!