С дочкой, в классе, никто не общается

Нура 17.09.2013

Здравствуйте! у нас дома беда. У моей 12 дочери нет друзей в классе. Она там с первого класса. Были друзья до 5 класса, сейчас она в 6 классе. С пятого класса все в классе поделились на компании и ни в одну мою дочь приняли. Девочка симпатичная, стройная,отличница,кроме школы занимается живописью и музыкой, я стараюсь одевать ее модно. Но когда она звонит одноклассницам и предлагает пойти вместе в школу, они, грубо говоря, отшивают ее. А после школы она тоже приходит одна, хотя многие одноклассницы наши соседи. Во дворе у нее есть девочки, с которыми она играется, и в параллельном классе подружка. А в классе ее не принимают. А в этом году, из-за того что ее не принимают девочки, ей пришлось сесть с мальчиком, которого игнорируют в классе. В классе каждый год меняют классную и им наплевать на нездоровую обстановку в классе. Не знаю чем помочь моему ребенку. От бессилия иногда плачу. Прошу совета.

Здравствуйте,Нура.Вы,к сожалению ,ничего не говорите о самой дочери.Эта картина Вас не устраивает,но,возможно,устраивает ее.Она серьезнее других,и ей приходится быть в стороне.Если это не устраивает ее,то причина,думаю,в том,что ей труднее других проявлять эмоции радости.Или.сказать по другому,она не умеет быть естественной и игривой,как другие дети.Вероятно,детской радости Вы ее незаметно лишили,воспитывая ее правильным ребенком.У нее как бы,отобрали собственное детство на благо достижений,которые были важны для Вас.И теперь ее адаптация среди других-заторможена.Она для других может быть,скучна,неинтересна,так как друзей выбирают по признакам детских интересов и спонтанности и непредсказуемости.Если гипотеза верна,Вам важно не только развивать  ребенка,но и нельзя это делать с опережением ее возраста,или делать сбалансированно,учитывая животную природу ребенка.Давайте ей право быть собой,удовлетворять собственные детские интересы,которые противостоят Вашим интересам.Если Вы ее будете одобрять-она поймет,что она важная личность,с которой считаются,а не присваивают и постепенно впишется в свою стаю.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград