Не могу найти общий язык с мамой

Полина 28.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут полина,мне 21 год,живу с мамой. Посоветуйте,пожалуйста,как мне наладить взаимоотношения с моей мамой. Проблемы у нас начались в подросковом возрасте когда у меня появилось свое мнение. Ее это не устраивает до сих пор. Она счетает,что в этой жизни только она все понимает и знает,только у нее получается все как надо! А мне например в доме даже кружку не на то место поставить нельзя без ее ведома. Она не обращает никакого внимания на разговоры , на просьбы обсудить проблемы и решить их,она только орет и оскорбляет меня,а потом еще и говорит, что это я ее оскорбила , хотя я лишь молчу всегда или плачу от безвыходности. Причем все другие дети у ее подруг замечательные,а я вот вообще никчемная! Хотя я уже давно живу на свои деньги,учусь на отлично на бюджете и работаю. Она вспоминает что я ее дочь только когда я сильно болею. Съехать пока не могу,т.к. парень скоро уходит в армию и только потом я смогу переехать от нее! Посоветуйте как мне быть!!! Спасибо.

Хабарова Любовь Владимировна

Улучшить отношения с мамой можно, если перестать обращать внимание на сложности отношений с ней и начать осознано и целенаправленно выискивать все позитивные аспекты отношений с ней, все, что можно вспомнить и найти хорошего в ней, но делать нужно это искренне, а потому работа не на один день и требует регулярности. Сначала будет трудно и всплывет куча сопротивления, будет хотеться больше говорить о том, что идет не так, как в сообщении, но если не сдадитесь негативному мышлению, то постепенно, выискивая позитивные моменты и осознавая, как их на самом деле много, вы измените мышление на позитивное.  Разбирая трудности - счастья не найдешь, передвигая свое внимание в сторону того хорошего, что есть, было или будет - вы находите счастье и гармонию в отношениях.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Полина!Вы плачете от безвыходности потому, что еще не знаете, что решение есть и оно не так уж глубоко запрятано. В бизнесе есть такое выражение: "Управлять можно из любой точки". Маленький камушек на дороге управляет движением телеги. Это значит, что Вы на самом деле находитесь в ничуть не менее сильной позиции, чем Ваша мама, а в некоторых аспектах даже в более выгодной. Вам только нужно научиться навыкам "психологического айкидо", когда сила противника направляется против него же. Камень тверже воды, но вода камень точит. А если еще разобраться в типологических особенностях личности Вас и мамы, тогда Ваши взаимоотношения могут выйти вообще на новый качественный уровень. Будет желание - обращайтесь. Я Вам помогу с этим разобраться. Желаю удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск