Как принять беременность?

Марина (43 года) 30.10.2019

Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня проблемы с принятием беременности. Детей люблю. У меня их на данный момент 3е. Беременна 4й раз. Не могу позитивно настроиться. Кратко постараюсь описать ситуацию. Первый (13) и второй (6.5) ребёнок запланированные. Третья беременность была неожиданностью когда младшей было 4 г. Для меня нормальная разница не меньше 5 лет. Иначе психологически сложно. Я считаю до этого возраста мама должна в полной мере дарить своё внимание и заботу. Ну т.к. аборт я отрицаю в полной мере, то решение было в пользу ребенка. Привыкла не сразу, но достаточно быстро. И начала получать удовольствие от приятного ожидания. Сейчас младшему ребенку уже 2 года. Первый год был сложноват - болезни, диагнозы, да и дочке (второй) сперва очень не хватало моего внимания. Но вот всё позади. Всё вошло в привычный ритм. Готовимся в следующем году в школу и сад. И тут случается снова незапланированная беременность. Уже 4я. Разница между детками будет ещё меньше. Снова те же страхи, но более усиленные. Кроме того я ещё кормлю. Физически я уставшая, совсем ещё не отдохнула от недосыпов и прочих неудобств раннего возраста. И в связи с этим очень переживаю! Никак не могу принять беременность как дар, как счастье, не могу наслаждаться положением, не могу радоваться. Испытываю чувство вины перед детьми, которым будет не доставать моего внимания, чувство вины перед малышом, что ощущаю его как причину этих проблем. Не могу и не хочу относиться так к малышу. Нежные чувства я так же испытываю. Но с негативом справиться не могу.

Очень боюсь такой колоссальной ответственности. Четверо детей! Мне и третий дался не легко. Морально не справляюсь. Не хочу растить детей лишь бы вырастить. Хочу наслаждаться каждым малышом, каждым подросшим ребенком, а не так, как бы между прочим...

В принципе, я хотела 4го, но хотя бы через 2 года. Но беременность есть. Аборт не приемлю. Надо как то справиться со своими эмоциями. А тот же токсикоз этому сильно не способствует.

Помогите советами!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Марина,здравствуйте. Думаю, сейчас играю Ваше настроение гормоны, поэтому убирайте чувство вины. На грудном вскармливании и первых месяцах беременности организм изматывается максимально, естественно, что это может не нравится. Далее, токсикоз - это психологическое последствие Вашего сопротивления ребёнку. Позвольте идти событиям своим чередом, доверьтесь миру, и состояние улучшится. Четвертый ребенок за чат в браке? В сообщении ни слова о муже или другом мужчине, но у них то также можно попросить поддержки. "Одними меня, погладь, пожалуйста. Спасибо" - простите. Лёгкой беременности Вам. Захотите поговорить, обращайтесь.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, вы не написали про супруга (есть ли он) и родственников.

Попробуйте распределить заботу и обязанности на всех членов семьи, в том числе и детей. Кто то может убираться, другой поиграет с младшими и т.д.

У вас освободится время, и вы сможете принять ситуацию, что большая и дружная семья- это здорово!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации