Ребенок плачет

Зина 07.09.2011

Мой сын пошел в сад в 2 года и 9 месяцев. Ходит уже месяц и плачет по утрам, последние 3 дня не спит, а до этого спал, кушает, воспитатель говорит, что весь промежуток времени, (до вечера) он ведет себя нормально, играет. Дело еще в том, что он у нас начал разговаривать только в 2г и 7 м-в, сейчас предложениями еще не выражается, только словами, хотя знает весь алфавит. Поэтому я его и отдала в сад, чтоб побыстрей заговорил. Воспитателя никуда не отпускает от себя, даже выйти в туалет не дает. Также и со мной - от мамы никуда. С дедушкой и бабушкой не остается без меня, хотя их любит. Вот настолько он ко мне привязан. Подскажите советом. Группа в которую он ходит казахская, а мы русские.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Зина, здравствуйте. ваш ребенок находится в детском периоде развития, который называется репрошман. Возраст примерно совпадает в 2,5 года. Ребенок с ростом начинает отделяться от матери. Вы все чаще слышите "я сам". Он позанет мир, все дальше и дальше уходит от мамы. Но примерно в 2,5 года он как бы снова возращается к маме. Он как ьы уходит от нее,  отделяется и снова возвращается. При этом ребенок испытывает очень протворечивые чувства. Он любит и ненавидит, он злится. Зина, сейчас очень важно любить ребенка. Вернее показывать свою любовь. Ребенок злится - а вы ему я тебя люблю. Ребенок уходит от вас - ты молодец, самостоятельный, я тебя люблю. Ребенок прилип к вам, вы ему ты хороший, я тебя люблю. Период сепарацииот матери будет длится до 4-5 лет. А там, Зина придут новые проблемы:)). И я зык общения не причем. Законы развития ребенка одни и теже что для американца, что для австралийца, что для русского, что для казаха.

А то что ваш ребенок не разговаривает. Это нормально. Он же понимает обращенную к нему речь. Может показать жестами, мимикой, словами что он хочет.

Зина, любите своего ребенка.

С уважением Т.Ш.

Шарова Олеся Вячеславовна

Зина, здравствуйте!

По всей видимости вашему ребенку не нравится ходить в дет.сад. Вы говорите, что он не отходит от воспитателя, возможно это потому, что воспитатель единственный кто его понимает более или менее. Вы говорите, что ребенок толком не разговаривает и отдаете в КАЗАХСКУЮ группу. ЗАЧЕМ? Как он может научиться говорить с детьми, если ему и так трудно? С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

Детки к детскому саду и к игре с другими детьми готовы, в среднем, к трем,  3.5 годам. А до з-х лет - мама - важней всего для ребеночка. В сад отдают на социализацию ребенка (умение играть и общаться),  а учить говорить надо дома. Надо разговаривать с малышом так , что бы он видел Ваше лицо- петь песенки, потешки , стишки. Все это развивает речь ребенка.

Это большое заблуждение. когда родители думают, что ребенку будет хорошо в садике.

Решение о посещении ребёнком детского сада должно рассматриваться только в самой-самой безвыходной ситуации. Детский сад — это чуждое ребёнку место, не благоприятное для его развития.

Попадая в сад ребенок переживает сильнейшую травму, тяжесть этой травмы зависит от степени привязоности ребенка к вам, а вы говорите что ваш ребенок к  вам привязан очень сильно,поэтому и травма соответственно будет сильней. Как вы думаете , о чем думает ваш ребено находясь в саду? -Он думает, что  мама его бросила.

"он у нас начал разговаривать только в 2г и 7 м-в, сейчас предложениями еще не выражается, только словами, хотя знает весь алфавит. Поэтому я его и отдала в сад, чтоб побыстрей заговорил" вы хотите чтобы ваш ребенок быстрей заговорил, а сами помещаете его в среду, где его вообще ни кто не понимает(казахская группа), это очень травматично малыш в конце концов может окончательно замкнуться и на какое-то время перестать разговаривать.

Самое тяжёлое в саду — это, конечно, сон. Для ребёнка сон — это маленькая смерть, уснуть без родителей — серьёзная травма. Если можете не оставлять на сон — не оставляйте. Если не можете — договоритесь, чтобы можно было принести из дома свою игрушку что бы ему легче было.

Как компенсировать?Понять и принять, что ребёнок в садике страдает, что ему плохо, но своё страдание он ещё не может осознать. Скорее всего страдание после садика будет выливаться в агрессию\самоагрессию. Понимать и принимать такое поведение, ни в коем случае не ставить запрет на слёзы, на агрессивное поведение, оно должно куда-то выливаться. Дома создать тёплую, заботливую атмосферу. Относится с пониманием к желанию ребёнка побыть маленьким.После садика поменьше ходить на разные мероприятия, побольше сидеть дома или вместе гулять,  Компенсировать недостаток тактильного контакта.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Зина!

Мое мнение - раньше 3, а то и 4 лет ребенка в сад отдавать не стоит. Ну кроме самых безвыходных положений. Особенно если ребенок очень "домашний", очень привязан к маме. Сад - это социализация, это построение длительных отношений со сверстниками. Это все конечно нужно, но не раньше 3 лет. До этого времени ребенку больше всего нужна мама. Моему сыну 5,  он тоже ходит в казахский садик. Ему там нелегко, при том что он уже ребенок более-менее большой и многое понимает. Представляю, как трудно Вашему малышу.

Если у Вас есть возможность отложить садик, то мне кажется это было бы лучше. Или хотя бы водить до обеда. Так ему будет легче привыкать. Если такой возможности нет - тогда старайтесь по максимуму давать ребенку свою поддержку, свое внимание, свою ласку. Говорите ему, как Вы его любите, какой он у Вас молодец. Учите дома язык, чтобы ребенок знал хотя бы некоторые бытовые обиходные слова.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Зина!

Думаю, что у Вашего ребёнка есть нездоровая привязанность к Вам, по-научному это называется слияние (конфлюэнция). Детей отдают в сады именно в районе 3-х лет как раз потому, что в этом возрасте ребёнок должен начать отделяться от матери, становиться более самостоятельным и не столь эмоционально зависимым от неё, в то время как до 3-х лет подобное слияние является нормативным и не представляет особой проблемы. Вам необходимо для начала выяснить, что в Вашем взаимодействии с ребёнком вызывает такое сильное слияние, и вместе с психологом найти способы его постепенно ослаблять, иначе детский сад у Вашего сына может оставить серьёзную психологическую травму. Всего наилучшего, Елена.