Фантазирование

Лиза (28 лет) 23.10.2019

Здравствуйте, мне 24 года, я с детства люблю фантазировать, придумывать разные истории, где я играю ключевую роль но в своих фантазия я совсем другая не такая как в жизни, в реальности многие вещи я

бы не сделала, обычно я делаю это в сопровождении музыки и незнаю почему в это время мне нравится прыгать просто на одном месте, обычно в моих фантазиях люди которых я знаю я могу представлять диалог с ними действия которые уже были в своей голове я могу повторить их по разному, иногда я смотрю в одну точку и в голове прокручиваю разные события, хотя я понимаю что это мне мешает но избавится от этого не могу, я могу себя контролировать в присутствии других людей я веду себя нормально, но боюсь что это может в дальнейшем отразится на моей психики и отсранении от общества я очень мало общаюсь с реальными людьми, раньше у меня было много знакомых я часто посещала разные мероприятия, а сейчас мне уже ничего не надо просто быть с собой наедине в своих фантазия, иногда меня это пугает я боюсь стать сумашедшей на этой почве, я хочу услышать ваш совет каким образом можно раз и навсегда избавится от всех мечтаний снять розовые очки и жить в реальности по настоящему

Лиза, добрый день,

В том, что вы обладаете способностью и навыками ведения внутренних диалогов и даже - разыгрывания драм, не ничего плохого. И даже напротив, это можно воспринимать в качестве дара или, по крайней мере, полезной способностью. Фантазия и воображение способствуют развитию разных форм мышления: образного мышления, сценированию, риторике и т.д.

Если у вас и есть в чем-то проблема - то это некоторая самоизоляция от общения с другими людьми. По какой-то причине в вашей душе внутренние диалоги и живое общение оказались в оппозиции. Чаще всего такое случается, когда в реальной жизни возникают осознанные или не очень осознаваемые трудности, или проблемы и стрессы - разный негативный опыт.

В некоторых случаях уход во внутреннюю реальность происходит по причине того, что социум и жизнь в целом стали требовать от человека большей активности, чем раньше. Это может происходить в период возрастных кризисов, когда мир поворачивается к человеку как бы другим боком и становится слишком сложным, недружелюбным и непонятным.

От мечтаний и фантазий вам избавляться не стоит, они будут вам очень полезны в дальнейшей жизни и даже - в работе. Просто их нужно научиться использовать в реальных ситуациях. В любом социальном проектирование, начиная от создания семьи, и заканчивая реализацией каких-то сложных социальных и рабочих планов, бывает необходимы навыки сценирования (понимания как будут себя вести люди, обладающие свободой воли, а также управление проектом, который они реализуют, и равноправное участие в этом проекте), прогнозирования и отработки разных вариантов и гипотез.

Для вас сейчас важно осваивать разные форматы и уровни общения с людьми, а также развивать необходимые для этого коммуникативные и интеллектуальные навыки. Этому можно научиться. В одиночку осваивать навыки общения сложно или это может занять слишком много времени. Если есть возможность, то имеет смысл обратиться за помощью к психологам. Существуют различные игровые и коммуникативные техники, позволяющие сформировать указанные навыки и как бы "поставить" человеку базовые техники общения.

Если у вас возникает страх стать не очень адекватной и даже – сумасшедшей, то возможно, у вас есть сейчас какие-то внутренне психологические проблемы, и в вашей душе присутствует некоторая тревожность или повышенная психологическая напряженность. С этим также стоит разобраться. И в этом также может помочь психолог в Москве.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В жизни ничего нельзя сделать "один раз и навсегда", разве, что умереть... Но, практически любой вопрос можно решить, если приложить достаточное количество усилий и необходимого времени. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Лиза!

Фантазировать - оОочень важно!

Если не фантазировать - то во внутреннем  мире "заводятся" - "страшные чудовища". А если внутренний мир исследовать - как раз через "фантазирование" и "проговаривание" этих фантазий с психоаналитиком - то внутреннее пространство, внутренний мир человека - становятся ещё богаче.

Я бы рекомендовал бы вам не бороться с вашими фантазиями  - а постараться найти возможность для их исследования. Ведь - это ваш внутренний мир, ваши эмоции - ваша ЖИЗНЬ! Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно, подумаем вместе - как вам лучше помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.