Мужское терпение

Елена (34 года) 19.10.2019

Добрый день. С мужем в браке +до брака = 16 лет. За последние 2 года, часто ссоримся, то из за моей ревности, то мне не нравится, его круг общения на работе. Он у меня по характеру молчаливый и меня это тоже злит. На фоне этого уже 3 раза выгоняла из дома, но через неделю сходились. Бывало что ставила его в не ловкие моменты перед его родными, коллегами. Но он все прощал. Вопрос, как проявляется обида у мужчин на женщин которых действительно любят, почему он закрывает на всё глаза? Честно, я реально ему мозг выносил, так как я всегда хотела быть в курсе. А он знает какая я любопытная, многое не хочет рассказывать.

Добрый день, Елена! Как правило мы выбираем себе партнера для того, чтобы исправить какие-то болезненные ситуации из детства. В своей семье мы начинаем воспроизводить детский сценарий с целью - чтобы что-то в нем исправить. И партнер помогает нам в этом, как бы "подыгрывает" нам. Обычно женский сценарий превалирует над мужским в силу большей эмоциональности женщин. Предположим, что в вашей семье сейчас как раз такая ситуация. Вы воспроизводите какую-то "сцену" из родительской семьи, а Ваш муж только "подыгрывает" Вам, "играя" роль, например, Вашего отца, которого трудно было "вывести из себя". Возможно, так же, как сейчас Вы, так Ваша мама когда-то "добивалась" от своего мужа проявления каких-либо эмоций. Вы повторяете ситуацию, но, к сожалению, ничего не меняете, поэтому она вновь и вновь повторяется. Что же делать? То, чего не сделала Ваша мама - оценить своего мужа, его терпение, его хладнокровие, его молчаливость, найти выгоду для себя, что у Вас такой муж. И тогда на его фоне, безусловно, будут ценны и Ваши эмоции, и Ваша непредсказуемость, любопытство и т.д., как дополнение к тому, чего нет у Вашего мужа. В этом красота Вашего союза.

Желаю Вам всего доброго!

С уважением семейный психолог

Галия Костинская. Израиль.