Через время надоедают друзья

Айгерим (25 лет) 16.10.2019

Здравствуйте! Учусь в универе, и за 4 года сменила 3 близких подруг. В начале все идет хорошо, я готова сделать ради них все. Затем, уже через полгода-год они мне надоедают, я не хочу с ними общаться и избегаю их. Придумываю отмазки не встречаться с ними и не разговаривать по телефону. С двумя уже даже не здороваюсь, причем происходит это не из-за ссор. Просто я начинаю отдаляться, они хотят исправить это, я их игнорю, в итоге выходит так как выходит. С третьей мы поссорились, так как мне надоело ее общество и каждый раз придумывала отмазки. Это ее обидело, но при ссоре я не говорила, что общаться не хочу, так как не хочу делать больно. Просто сказала, что мне не нравятся походы в людные места, лучше побуду дома. Я больше общаться с ней не хочу. Я безразлична к ней, хотя до этого заботилась как о сестренке.Отчасти это так, любым компаниям выберу посиделки дома в одиночестве. Иногда мне кажется, что это все из-за тщеславия. Я считаю себя интеллектуальнее их и их разговоры тупыми для меня. И 70% с бывшими подругами мы могли сидеть молча.

Есть подруга, с которой дружим уже 3 года, никогда при этом не было таких негативных эмоций к ней. Встречусь с ней в любое время.

Что можете посоветовать в этой ситуации?

Айгерим, здравствуйте!

Ответ на Ваши вопросы находится в заключительном абзаце письма:

Айгерим

Есть подруга, с которой дружим уже 3 года, никогда при этом не было таких негативных эмоций к ней. Встречусь с ней в любое время.

В сфере общения у Вас присутствует избирательность. И это нормально.

Что Вам следует учитывать, чтобы успешно строить коммуникации?

Во первых, стараться не "кидаться" из одной крайности в другую. То есть, сначала Вы считаете девушку близкой подругой, а потом можете перестать здороваться.

Учитесь со всеми сохранять ровные дружелюбные отношения.

В современно мире - 80 % успеха зависит от умения вести коммуникации!

Во вторых, не спешите считать близкой подругой человека, общение с которым не проверено временем.

Если пожелаете глубже разобраться в себе, как в личности - в приоритетах, зонах развития, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Айгерим, здравствуйте. Порекомендовать могу учиться слышать себя и доверять себе, далее отстаивать свои границы честно, открыто. Пока я читаю про избегание неприятных ситуаций. Также хочется поддержать Вас в том, что Вы выбираете своё окружение. Это нормально. Жизнь вокруг меняется вместе с Вами. У каждого свой путь, и не всегда другим с нами по пути. Обращайтесь ко мне, если захотите поговорить об этом и о балансе в отношениях вообще.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Здравствуйте, Айгерим! Похоже вы с лёгкостью начинаете отношения не узнав человека ближе. Окружаете его вниманием, заботой которой не хватает вам. Когда не получаете обратной реакции от подруг вы устаёте эмоционально и физически. Очень много затрачиваете сил и энергии. В жизни везде должен быть баланс " давать и брать", если он нарушается наступает усталость, раздражение. Чтобы такого не происходило, лучше честно говорить о своих потребностях своим близким людям. Ведь пока не скажешь человеку что хочешь от отношений, общения, они не поймут сами. Если отношения изжили себя, то можно обьяснить человеку чтобы не уходить молча. Радует что вы честны с собой, что вы смелая и сильная личность. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!