Мама меня постоянно контролирует

Кристина (27 лет) 14.10.2019

Добрый день! Хотелось бы услышать совета по поводу взаимоотношений с мамой. Мне 23 года, я работаю. Но мама постоянно меня контролирует. Я не могу спокойно выйти погулять, с кем-то пообщаться. Ей нужно знать абсолютно всё. С кем я общаюсь, где нахожусь, вплоть до всех данных о человеке. Я конечно понимаю, что она переживает. Но иногда это переходит все границы. Она воспитывала меня одна. После развода у неё не было отношений. И похоже, что у меня тоже не будет. Вчера мне надо было встретиться с человеком по работе. Где-то через полчаса она начала мне названивать, писать сообщения. Я написала, что скоро буду. Но она пошла меня искать. И так практически каждый раз, когда я встречаюсь с друзьями. У меня друзей практически не осталось, постоянно сижу дома. Мне легче ни с кем не общаться, чем отчитываться через каждые 5 минут. Иногда мне кажется, что она свою жизнь хочет переложить на меня. Я уже устала от такой гиперопеки. Заранее спасибо за советы.

Уважаемая Кристина!

Мать, воспитавшая ребёнка сама и чувствующая, что ребенок выходит из-под её опеки, судорожно пытается остаться такой же нужной и важной для ребёнка, как это было раньше. Это проблема вашей мамы, которая не может вас отпустить во взрослую жизнь. Ваша проблема - устанавливать и защищать свои собственные границы, например, сообщайте ей куда и с кем вы идете, когда вернётесь (это элементарные правила безопасности), если задерживаетесь, звоните ей и сообщайте об этом. Если же мама, несмотря на это, звонит вам, вы можете сказать ей: «Меня злит, когда мне мешают общаться звонками или смс. Прошу тебя мама прекратить звонить мне, я вернусь примерно в 23 часа и не буду больше отвечать на твои звонки». Выполняйте свои обещания, не берите трубку, не отвечайте на смс-ки. Это придётся проделывать не один раз, а всякий раз, когда мама нарушает ваши границы. Но еще раз призываю вас к корректности - давайте маме информацию, которая поможет ей не волноваться, но пресекайте то, что нарушает ваши границы. Не стоит сидеть дома ради маминого спокойствия, самое время вам встречаться с парнями, подругами, устраивать свою личную жизнь. Если остались вопросы или вы хотите получить поддержку в своем новом поведении с мамой, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Кристина! Во-первых, ситуация весьма неприятна для Вас, а во-вторых, и это, на мой взгляд, главное, Вы очень вовремя озаботились этим вопросом. Вовремя, поскольку, пытаясь присечь Вашу самостоятельность, мама действительно может лишить Вас как самостоятельной, так и личной жизни. Такое вот навязывание Вам своего жизненного сценария. Причём, конечно, у действий Вашей мамы есть вполне значительное оправдание, мол всё делается из лучших побуждений, но это лишь оправдание такого её поведения. Конечно, не стоит доставлять маме лишнее беспокойство, но отстаивать своё право на самостоятельность и личную жизнь просто необходимо. Для этого нужно установить чёткие границы: что маме можно делать? В каком объёме можно Вас контролировать? В какие сферы Вашей жизни ей не будет доступа и т.п. К сожалению это давольно болезненный процесс как для Вас, так и для Вашей мамы. Она будет очень переживать из-за того, что Вы отдаляетесь от неё. Кстати, отдаление и отделение от родителей - это один из закономерных и необходимых психологических процессов. Мама скорее всего начнёт манипулировать Вами, ссылаясь на здоровье, на то, что "Вы её довели" и т.п. Она действительно может почувствовать себя плохо, ведь главная её задача удержать Вас подле себя. Такое её поведение и такие её реакции будут вызывать у Вас чувство вины, и это чувство является самой хорошей основой для манипуляций Вами. Сложность процесса отделения от матери и заключается в преодолении этого и подобных чувств и в постепенном приучении матери считаться с Вашими потребностями и соблюдать границы. Сделать это просто необходимо, чтобы не потратить свою жизнь, на обслуживание желаний и потребностей матери. В конце концов "долг", о котором так любят говорить родители в подобных случаях, Вы вернёте своим детям, когда они у Вас появятся. И они в свою очередь тоже захотят отделиться от Вас. По поводу того, как можно попытаться противостоять манипулятору можете почитать здесь:

https://www.all-psy.com/stati/detail/7819

Удачи Вам, Кристина!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн