Уехала от родителей. Плачу.

Анастасия (25 лет) 13.10.2019

Пожалуйста помогите. Я выхожу замуж и уезжаю от родителей в Москву. Жить и работать. Прошу...дайте совет. Я всю жизнь прожила с папой, бабушкой и дедушкой, папа уехал в другой район жить гражданским браком. Я осталась туи. Мы также видимся ,поэтому я приняла это спокойно. Но я не могу принять то, что я уеду... Что я долго не буду видеть бабулю и дедулю. Я каждый день плачу. У нас есть кошка,я прожила с ней 17 лет. у неё рак, я просто не хочу думать даже о том что мне позвонит и скажут её больше нет. Помогите. Что мне делать? Как быть? Не могу представить что я не буду больше рядом с бабушкой и дедушкой... Что они будут так далеко...

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анастасия

Я всю жизнь прожила с папой, бабушкой и дедушкой

Первая мысль о маме. Мама - это источник безопасности, стабильности, устойчивости... Когда мама в жизни отсутствует или не реализует свою роль по разным причинам, то у ребенка формируется дефицит безопастности, стабильности, устойчивости. Какими бы заботливыми не были другие члены семьи, место и роль мамы в жизни человека никто не заменит. А раз так, то могу предположить, что потребность в безопасности в вашем случае, Анастасия, компенсировалась слиянием. Это такой психологичекий термин, обозначающий способ психологической защиты, когда размыты границы между значимыми людьми. Как в детстве у маленьких детей и мам. Вы остаетесь в этом слиянии. А сепарация, то есть когда границы восстанавливаются, как правило сопровождается выходом сильных чувств. Одно из них, это сильных страх. Это практически страх смерти, страх остаться одной, что уйдете вы или уйдут родные.

Но хочется вас успокоить. Это эмоции, чувства. Хотя сила чувств велика. Они вас накрывают именно потому, что эмоциональное состояние не было стабилизировано у вас в детстве, не было поддержки. Страх маленького, одинокого ребенка остался, не выработолось более устойчивое отношение к страху. Потому что когда-то не было соответствующей поддержки.

Что делать? Бережно, но решительно выходить из слияния, формировать границы. Иными словами высвободить, принять, пережить и ассимилировать все чувства, которые были заблокированы благодаря слиянию. В том числе и страх. Вы выходите замуж, и, очевидно, можете просить поддержки у своего мужа. Возможно ли это? Насколько это для вас является актуальным? Нет ли здесь затруднений?

Я могу предложить вам данную работу, на которую придется потратить время и ресурсы. Процесс сепарации не легок и требует правильной психологической поддержки. Именно состоявшаяся сепарация позволяет строить взрослые отношения с супругом, чувствовать свою целостность и энергию для жизни и работы, свою самодостаточность и самостоятельность. Что, в общем, и делает нас устойчивыми и счастливыми. Это не значит, что вы перестанете любить бабушку, дедушку, папу. Это значит, что вы их будете любить и одновременно чувствовать себя свободной и энергичной. А пока вы очень зависите от страха, от боли, и других заблокированных чувств.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.