Как уехать от родителей безболезненно?

Вадим 17.09.2014

Поступил в институт теперь очень трудно отделиться от родителей. Живем К СОЖАЛЕНИЮ не далеко и приходится на выходные ездить. Депрессия уже замучила не знаю любые мысли о доме вызывают грусть и ничего не поделаешь все перепробовал. Страх за мать за то что оставил её одну. Самому трудно очень. Я представить не могу что делать теперь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вадим! Вы начинаете свою жизнь и если Вы ХОТИТЕ позаботиться о своей матери, дать ей свое внимание, ТО для этого и ВАМ нужно встать на ноги, чтобы Вы смогли работать и обеспечить себя, а также помогать и ей! Не стоит брать на себя ответственность ЗА ЖИЗНЬ матери - она может жить, она не маленькая девочка. ЕСли ей нужна помощь, то Вы приезжаете на выходные и можете ей помогать, если нужны лекарства  - то сможете работать и высывать ей. Чтобы Вы были счастливы, чтобы мама чувствовала, что не зря дала жизнь сыну - Вам НУЖНО отделиться от мамы эмоционально - переживать и беспокоиться о родителях- это нормально, НО если эта зависимость мешает Вам жить - то тогда нужно себя отделять! Осваивайте пространство  вокруг Вас - общайтесь с людьми, узнавайте их, займитесь и своими интересами,можете с мамой поддерживать контакт по телефону, а приезжать реже. Смысл отделения - это не выстроить стену между собой и мамой, а обрести СВОЮ жизнь - переключитесь на это!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуй, Вадим!
Хочу тебя для начала успокоить, то, что сейчас с тобой происходит – это нормально. Ты вылетел родительского гнезда, и сейчас переживаешь, новый опыт учеба в институте, раздельная жизнь с родителями, ты учишься самостоятельности.
Советую почитать книгу Уайнхолдов «Освобождение от созависимости», там очень подробно описана сепарация от родителей. И почитай, что значит термин сепарация в психологии. По поводу страха за мать. Я не знаю, что у тебя с мамой, может она действительно нуждается в твоем повышенном внимание. Но если она здоровая женщина, то тогда посмотри на нее с точки зрения сына.
В психологии есть понятие «великий сын», иногда дети эмоционально ставят себя выше или не уровень родителей.  Могу тебе сказать только что твоя мама старше тебя, опытнее, мудрее, и, не перетягивая одеяло на себя, она справиться со своими проблемами сама. А ты лучше займись учебой, и возможно подработкой.  Более подробно почитай Хелен ура «Порядки Любви», но там тяжеловато написано, если тема про тебя, напиши мне на почту, я тебе отправлю не большой текст, там все ясно и легко написано.
Если депрессия со всем не дает покоя, пиши на личную почту, но более подробнее, постараюсь помочь.
И то, что сейчас с тобой происходит это очень нужный и важный момент твоего эмоционального взросления! Переход из статуса подростка в статус самостоятельного, независимого мужчины!
Удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве